Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2023, 09:20

ЯНАО: российские ученые обсудят «Мерзлотные почвы в антропоцене»

Фото с сайта:
yanao.ru
С 20 по 26 августа в столице Ямала пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Мерзлотные почвы в антропоцене». В ней примут участие более 150 человек. В числе делегатов – ученые, студенты и аспиранты ведущих российских образовательных и научно-исследовательских организаций.

Участников ждет насыщенная научная и образовательная программа. В рамках конференции запланирована серия дискуссий. Эксперты обсудят вопросы, связанные с изучением мерзлотных почв в полярных регионах. Особое внимание уделят изучению процессов и явлений, которые могут отрицательно сказаться на эксплуатации инженерных сооружений и коммуникаций.

Также участники отправятся на специальную двухдневную экскурсию. Они побывают в восточных предгорьях Полярного Урала, на равнинных территориях пойменного комплекса Оби и осмотрят сельскохозяйственные территории Салехарда. Такой формат мероприятия позволит получить полное представление о почвенном покрове в районах, где проводится ландшафтный мониторинг.

Конференция организована при участии правительства округа, Научного центра изучения Арктики, Российского Центра освоения Арктики, института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН и Санкт-Петербургского государственного университета.

На Ямале уделяют особое внимание вопросам изучения вечной мерзлоты. В регионе работает система геотехнического мониторинга состояния грунтов. Наблюдение ведется в городской и естественной среде. Ямальскими учеными оборудовано 40 полевых скважин. К этой работе подключены и компании ТЭК. Окружная сеть включает более 600 точек наблюдения.

С августа 2021 года в регионе на базе Научного центра изучения Арктики создана первая в России лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности. Масштабная научная работа позволяет предупреждать ситуации, связанные с деградацией вечной мерзлоты, вырабатывать новые строительные решения для арктической зоны России. Проводимая работа способствует реализации нацпроекта «Наука».
Печать
Чернышенко и Кравцов поприветствовали участников проекта «Кольцо открытий»19:12Александр Рудаков оценил риск «венесуэльского сценария» для Кубы18:56В Югре ввели современные жилые комплексы для нефтяников18:36Лантратова: За два года удалось вернуть домой 170 жителей Курской области18:15Проект «Однозначно.ЛДПР» отрабатывает задачи предвыборной агитации18:06Георгий Филимонов вручил награды лучшим строителям региона18:00Андрей Чибис принял участие в церемонии представления нового прокурора Заполярья17:40Война смещается с линии фронта в глубину экономики17:33Академик Витязь - о наноматериалах и союзных космических программах17:17Рамзан Кадыров зарегистрирован кандидатом в главы Чечни16:59Опрос: за ЕР готовы проголосовать 35% избирателей, за СР - 4%16:48Игра на понижение социального самочувствия16:40Лидер «Справедливой России» призвал снять «Яблоко» с выборов16:35На выборах в ЗС Свердловской области выдвинуто 149 кандидатов16:22Тема ядерной войны стала рутинной в Европе16:08Новых контрактников хватает для запросов ВС РФ15:56Бывший ярославский губернатор зарегистрирован кандидатом в ГД15:42На «экваторе» электоральной кампании: публикован доклад о выборах-202615:29На мандат в Госдуме от Камчатки претендуют четыре кандидата15:15Демагогии на тему мобилизационной экономики мы услышим много15:00Трамп назвал Вэнса своим преемником на посту президента США14:4754% опрошенных ВЦИОМ примут участие в голосовании в ЕДГ14:34Владимир Путин встретился с полпредом в ДФО Юрием Трутневым14:21Самое главное последствие технологической эпохи14:0838 кандидатов от Ростовской области поборются за места в Госдуме13:54Забайкальский вице-премьер возглавил мобильную огневую группу13:42Лимаренко представили главу погрануправления ФСБ по Сахалину13:32В выборах смогут принять участие около 113 миллионов россиян13:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31