Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2023, 09:24

Эрдоган: Что говорят о здоровье политика?

Фото с сайта: wikipedia.org
DW
Центр по борьбе с дезинформацией администрации турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана опроверг сообщения СМИ об инфаркте у политика и ухудшении состояния. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Twitter-аккаунте центра.

«Сообщения в соцсетях о том, что президент Эрдоган якобы пережил инфаркт и был госпитализирован, не соответствуют действительности», — сказано в официальном заявлении.

Также подчеркивается, что политик в режиме онлайн примет участие в церемонии первой загрузки топлива на АЭС «Аккую», которая состоится в четверг, 27 апреля.

В свою очередь, вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что состояние здоровья президента страны хорошее, он перенес только легкую простуду.

Почувствовал себя плохо во время прямого эфира

25 апреля давал интервью турецким телеканалам. В какой-то момент политик внезапно почувствовал себя плохо. На этот инцидент обратили внимание все мировые СМИ.

Эфир с президентом Турции был прерван после того, как журналист начал задавать вопрос о будущих перестановках в кабмине страны. После длительной паузы Эрдоган вернулся в прямой эфир, в прямом эфире попросил у зрителей прощения и пожелал им здоровья. Также политик признался, что подхватил желудочный грипп. По словам Эрдогана, он думал об отмене интервью, однако решил этого не делать.

После этого журналисты задали турецкому лидеру еще два вопроса. После этого модератор сообщил, что интервью завершается, чтобы «позволить господину президенту отдохнуть».

Реакция на инцидент администрации Эрдогана и турецкой оппозиции

Спустя некоторое время официальный представитель Эрдогана Ибрагим Калын высказался о состоянии политика. Он успокоил взволнованную публику, отметив, что у президента Турции отличное здоровье.

Одним из первых представителей политического мира инцидент прокомментировал единый кандидат от оппозиции на выборах президента Турции Кемаль Кылычдароглу. Он пожелал Эрдогану скорейшего выздоровления. После него со словами поддержки в адрес президента выступила лидер оппозиционной «Хорошей» партии Мерал Акшенер.

Запрет врачей на публичные выступления и слухи об инфаркте

26 апреля Эрдоган сообщил, что врачи запретили выступать ему на публике накануне выборов. Эрдоган также поблагодарил всех, кто пожелал ему выздоровления.

При этом он уточнил, что на среду у него были запланированы несколько мероприятий в рамках предвыборной кампании.

В этот же день все мировые СМИ облетела новость, что Эрдоган якобы перенес инфаркт, позже его госпитализировали, а его состояние оценивалось как тяжелое.

В ответ на это член Совета безопасности и внешней политики при президенте Турции и ректор Университета Алтынбаш (Стамбул) Чагры Эрхан в комментарии «Ленте.ру» опроверг эти слухи. Он также назвал подобные спекуляции «наглядным примером того, как социальные сети могут быть опасно использованы коварными и безответственными людьми».

Эрхан заверил, что Эрдоган заболел желудочным гриппом из-за активных предвыборных мероприятий на открытом воздухе.

Позже официальный представитель политика Ибрагим Калын и вовсе заявил, что президент запланировал телефонные переговоры с российским главой Владимиром Путиным. По его словам, политики планируют обсудить ситуацию на Украине и двусторонние отношения.

Что известно о состоянии Эрдогана на данный момент

Газета BirGun в среду вечером сообщила, что президент отменил запланированное на 27 апреля телевизионное интервью четырем турецким телеканалам.

В свою очередь, вице-президент Турции Фуат Октай заверил, что состояние политика на данный момент «очень хорошее», у него наблюдается легкая простуда. Кроме того, Эрдоган находится в контакте со своими коллегами и врачами.

В феврале президенту Турции исполнилось 69 лет. В стране 14 мая пройдут выборы главы государства и парламентские выборы.

Летом 2022 года Эрдоган выдвинул свою кандидатуру от объединения «Альянс народа», в которое вошли ПСР и Партия националистического движения. Политик победу на выборах президента в 2014 году, в 2018 снова был избран главой государства.
Печать
В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41В Чувашии зарегистрированы 17 кандидатов в депутаты Госдумы РФ22:31На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18Середюк обозначил основные приоритеты развития Березовского22:06ОП Чукотки будет взаимодействовать со СМИ и НКО во время выборов21:55На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06Кравцов оценил модернизацию инфраструктуры образования Тывы20:53Александр Соколов: Русский язык – стержень нашей культуры20:42Лимаренко проинспектировал строительство новых туристических объектов20:30Владимир Путин назначил послом в Сирии Дмитрия Догадкина20:18Парламентские партии показали высокую медиаактивность на прошедшей неделе20:00Избирком ЯНАО зарегистрировал кандидата от партии «Новые люди»19:48Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31