Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2023, 08:29

Главком армии Ливана стал кандидатом в президенты страны

Фото с сайта:
flickr.com
Лидер Прогрессивно-социалистической партии (ПСП) Ливана Валид Джумблат выступил с инициативой по выдвижению трех новых кандидатов в президенты республики во главе с командующим армией Джозефом Ауном. Об этом сообщил в четверг газете Al-Akhbar источник в парламентской фракции ПСП, которая традиционно занимает центристские позиции.

По информации издания, в список Джумблата включены также Джихад Азур - директор филиала Международного валютного фонда на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, занимавший пост министра финансов республики в 2005-2008 годах, и бывший депутат Салах Ханнин.

Лидер ПСП, который является основной политической фигурой в общине горцев-друзов, ранее поддерживал баллотировавшегося в президенты кандидата от оппозиции Мишеля Муаввада. Однако после встречи во вторник со спикером парламента Набихом Берри он объявил, что разочаровался в Муавваде, у которого "нет шансов победить в президентской гонке".

По замыслу Джумблата, предложенные им фигуры могут получить поддержку как фракций в лагере просирийских сил, так и депутатов прозападной ориентации. Предводитель христианской партии "Ливанские силы" (ЛС) Самир Джааджаа уже заявил, что у него нет возражений против выдвижения Джозефа Ауна на пост главы государства. "Если такой вариант ускорит решение проблемы и вокруг фигуры командующего сложится консенсус, мы поддержим инициативу", - сказал глава ЛС.

19 января депутаты парламента Ливана в ходе голосования, которое проводилось в 11-й раз, не смогли избрать президента республики. Высший государственный пост остается вакантным с 31 октября 2022 года после того, как генерал Мишель Аун по истечении шестилетних полномочий покинул президентский дворец Баабда.

Первый тур выборов нового руководителя республики состоялся 29 сентября, затем депутаты собирались еще на 10 заседаний, но по итогам голосования так и не выявился победитель. Ни одному из кандидатов не удалось заручиться поддержкой 65 из 128 законодателей, необходимой для избрания. Как сообщил Берри, он проведет новое заседание парламента "только после того, как появятся претенденты, способные набрать большое количество голосов".

Согласно предварительным опросам, за командующего армией могут отдать свои голоса не менее 60 депутатов. По сведениям Al-Akhbar, против его кандидатуры пока открыто выступил только лидер Свободного патриотического движения (СПД) Джебран Басиль, который ранее возглавлял правящую парламентскую коалицию.

Фракции шиитских партий "Амаль" и "Хезболлах", бывших союзниц СПД, заняли выжидательную позицию. Ранее они называли своим кандидатом председателя христианской партии "Аль-Марада" Сулеймана Франжье, который входит в руководство "Коалиции 8 марта", ориентирующейся на Сирию.

Сам Франжье пока не баллотировался на выборах, пропустив все 11 туров голосования. Как пояснил его представитель, исполняющий обязанности министра информации Зияд Макари, этот политик выставит свою кандидатуру "только после того, как убедится, что будет поддержан большинством фракций".

Согласно конфессиональному устройству Ливана, пост премьер-министра принадлежит мусульманам-суннитам, спикера парламента - мусульманам-шиитам, а президент республики избирается из общины маронитов, к которой принадлежит большинство местных христиан.
Печать
Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930