Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2023, 09:01

Экс-глава Новосибирска поддержал отмену прямых выборов мэра

Фото с сайта:
flickr.com
Отмена прямых выборов мэра широко обсуждается политиками и экспертами в Новосибирске. Свое мнение на этот счет высказал и сенатор Владимир Городецкий.

Экс-губернатор Новосибирской области, Владимир Городецкий работал на этом посту с 2014 по 2017 годы, а также экс-мэр Новосибирска, почетный гражданин города видит в отмене прямых выборов в российских миллионниках больше плюсов, чем минусов.

«Есть у этого серьезного шага свои плюсы, есть и минусы, – рассуждает Владимир Филиппович в своем официальном ТГ-канале. – Но на данном конкретном историческом отрезке времени развития системы политического и административного устройства нашего общества я считаю, что необходимо назначать мэра».

По словам сенатора Совета Федерации, выборы должны проходить на конкурсной основе после представления кандидатуры на этот пост депутатам со стороны главы региона.

«Практика показывает, что легитимности в прямых выборах мэров российских городов в последние годы мало. Если брать в качестве примера Новосибирск, то на последних выборах проголосовали лишь 20 процентов избирателей. Ну какая же это легитимность?», – комментирует политический деятель.

Закрепление вертикали власти в российских регионах – еще один аргумент в пользу конкурсного назначения мэра. С точки зрения стратегического развития такая модель будет более результативной, отмечает Владимир Городецкий.
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031