Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2023, 18:27

Динамика явки на местных выборах в Екатеринбурге

Фото с сайта: wikipedia.org
В последнее десятилетие явка на выборах всех уровней постоянно снижается, и Екатеринбург не стал исключением. «Новый День» проанализировал, как менялся интерес горожан к избирательным кампаниям с начала 2000-х годов. За основу мы взяли только местные выборы – главы города и состава думы.

В 2003 году выборы главы Екатеринбурга проходили в два тура – 7 и 21 декабря. В первом туре участвовали 12 кандидатов, и на участки пришли проголосовать 52,15% избирателей. Во втором туре соперничали действующий мэр Аркадий Чернецкий и вице-премьер областного правительства Юрий Осинцев, явка на участки составила 49,61%. Более половины пришедших избирателей проголосовали за Чернецкого.

20 марта 2005 года в Екатеринбурге состоялись выборы четвертого созыва городской думы. На участки пришли почти 219 тысяч горожан, явка составила 22,9%. По результатам выборов в думу прошли 7 представителей «Единой России», остальные 28 избранников были беспартийными. Впрочем, в разгар политического противостояния «город – область» важнее была не партийная принадлежность депутата, а его лояльность к одному из лагерей. И в 2005 году, по мнению экспертов, большинство в думе взяла «городская фракция».

2 марта 2008 года в Екатеринбурге прошли выборы главы города, совмещенные с выборами президента России. Участие в голосовании приняли свыше 579 тысяч екатеринбуржцев, а явка составила 55,73%. За кресло мэра боролись пять кандидатов, с внушительным результатом (54% голосов) снова победил вновь Аркадий Чернецкий.

В марте 2009 года екатеринбуржцы выбирали пятый созыв городской думы. В голосовании приняли участие чуть более 192 тысячи человек или 18,22% от общего количества избирателей. Это самая низкая явка за всю историю екатеринбургских выборов. Состав муниципальной думы тогда обновился почти наполовину. Среди 35 депутатов 28 были от «Единой России», 1 – от КПРФ и 6 беспартийных, среди которых были оппозиционеры Максим Петлин и Леонид Волков*.

После политических и административных реформ в сентябре 2013 года прошли «двойные» выборы. Горожане избирали главу города – председателя думы и шестой созыв депутатов. При явке 33,6% победу в мэрской кампании одержал оппозиционный кандидат Евгений Ройзман*, выдвинутый партией «Гражданская платформа». Он на 3,6% опередил кандидата «Единой России» Якова Силина. В думе появились представители шести партий: «Единая Россия» (21 депутат), «Справедливая Россия» (7 депутатов), «Гражданская платформа» (3 депутата), КПРФ (2 депутата), «Российская партия пенсионеров за справедливость» (2 депутата), ЛДПР (1 депутат).

Весной 2018 года областная власть отменила прямые выборы главы Екатеринбурга. В сентябре жители голосовали только за новый состав депутатов думы, параллельно в администрации шел конкурсный отбор кандидатов на должность мэра. Обе кампании были скандальными из-за вновь разгоревшегося конфликта города и области. В итоге в день голосования 9 сентября на участки пришли 26,6% избирателей. Вечером во время подсчета голосов избирком остался без интернета и мобильной связи – так мэрия отомстила тогдашнему председателю избиркома Илье Захарову за «предательскую» поддержку «областного» кандидата на пост мэра Александра Высокинского.

Что касается избранного состава думы, то в ней оказалось 17 депутатов от «Единой России», 8 – от «Справедливой России», 6 – от КПРФ, 3 – от ЛДПР, 1 – от партии «Яблоко». В течение созыва «Единая Россия» все-таки добилась большинства за счет довыборов депутатов на освободившиеся мандаты.

Напомним, в январе в соцсетях разгорелся спор политтехнологов о стоимости мандата на предстоящих выборах в думу Екатеринбурга. Московский специалист Илья Гращенков предложил рассчитывать бюджет кандидата, исходя из явки 50% в одномандатном округе. Эта цифра сильно удивила уральского политконсультанта Алексея Швайгерта, который вел кампанию «Единой России» на выборах ЕГД в 2018 году. Он заявил, что даже при интенсивной конкуренции кандидатов явка на городских выборах тогда составила всего 26%, поэтому и в 2023 году стоит ожидать схожих цифр.

* признан иноагентом в РФ
Печать
Губернатор Оренбуржья назначил врио главы Новотроицка16:12Наступление продолжится, пока противник не признает стратегическое поражение16:01ОП РФ подпишет соглашение с партиями о наблюдении за выборами15:49В Приамурье завершилась регистрация кандидатов в заксобрание15:38Для Нетаньяху встреча с Зеленским – вопрос исторической памяти и морали15:25Никол Пашинян назначен премьер-министром Армении13:39Между выживанием и идеологией13:12Участник СВО Артем Баитов назначен заместителем главы Находки13:02Свердловские дороги признаны худшими в УрФО12:50Хинштейн: «Конвертные» зарплаты обворовывают бюджет и работников12:42400 ветеранов СВО прошли реабилитацию в Приморье12:30В Коми поддержат 74 социально значимых проекта12:17Жители столицы и компании присоединились к проекту «Москва помогает»12:00В России стартовал прием заявлений на участие в ДЭГ11:43«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31