Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2013, 22:31

Петербургские демократы идут на выборы единым фронтом. Оппозиционные партии Северной столицы объединились в коалицию перед муниципальными выборами-2014

Петербургские демократы идут на выборы единым фронтом.  Оппозиционные партии Северной столицы объединились в коалицию перед муниципальными выборами-2014
 
В Петербурге появилась новая предвыборная коалиция, в которую вошли РПР-Парнас, "Народный альянс" и Партия 5 декабря. Формальным поводом для объединения стали будущие муниципальные выборы осенью 2014 года, но оппозиционеры намерены вместе выходить и на протестные акции.

Опрошенные Firstnews политологи сомневаются, что коалиция может расшириться и распространиться в других регионах - в силу чрезмерных политических амбиций лидеров оппозиции.

Формальным поводом для объединения в коалицию стали муниципальные выборы в Петербурге, назначенные на сентябрь 2014 года. Но, как заявил один из инициаторов, секретарь регионального политсовета "Народного альянса" Аркадий Чаплыгин, оппозиционеры намерены вместе организовывать протестные акции."Наша коалиция носит широкий характер. Мы намерены объединить усилия не только для совместного участия и контроля за муниципальными выборами, но и для совместной организации протестных акций в Петербурге", - сообщил Firstnews Аркадий Чаплыгин.


Соглашение о сотрудничестве между тремя партиями уже подписано. На сегодняшний день из участников соглашения регистрацию Минюста имеет лишь РПР-Парнас. Документы "Народного альянса" находятся на рассмотрении в ведомстве.

Участники соглашения говорят, что намерены вести переговоры о сотрудничестве и с другими оппозиционными партиями демократического толка. Однако "Яблоко", судя по всему, в этот список не входит. Как сообщил Firstnews член федерального бюро "Яблока" Николай Рыбаков, партийцы пока не получали приглашения от новоявленной коалиции.

"В настоящее время сотрудничество "Яблока" обсуждается лишь с членами коалиции "Демократический Петербург". Также мы рассматриваем вопрос о возможном сотрудничестве на муниципальных выборах со "Справедливой Россией", - сообщил Николай Рыбаков.

Если соответствующее приглашение поступит от "Парнаса" и его союзников, петербургское отделение "Яблока" рассмотрит его на очередном собрании, сдержанно прокомментировал Рыбаков.

О возможном объединении со справедливороссами перед муниципальными выборами говорят и в "Гражданской платформе"."В настоящий момент "Гражданская платформа" ведет переговоры об объединении сил на муниципальных выборах 2014 года практически со всеми заметными в Питере оппозиционными партиями и общественными организациями. Это и РПР-Парнас, и "Народный альянс", и "Муниципальная пила". Планируют присоединиться к коалиции и представители "Справедливой России", - говорит член петербургского отделения "Платформы" Валерий Федотов.


Главная задача объединения - создать максимально широкий спектр альтернативных сил и дать отпор провластным партиям вроде "Единой России", говорит Федотов.

"Так как количество мест в питерских муниципалитетах достаточно для того, чтобы избежать жесткой конкуренции, именно на муниципальных выборах складывается идеальная ситуация, когда оппозиция может создать единый кулак, вместо того чтобы толкаться локтями", - приводит аргумент политик.

Одним из наиболее заметных примеров оппозиционного объединения ради достижения тактической цели стала поддержка федеральным политсоветом РПР-Парнас кандидатуры Алексея Навального перед недавними выборами мэра Москвы.

Навальный стал единым

Также можно вспомнить про формальное объединение региональных отделений "Парнаса" и "Народного альянса" на сентябрьских выборах в Ярославскую областную думу.

Кроме того, в октябре лидер петербургского отделения "Справедливой России" Оксана Дмитриева объявила о возможном объединении в единый оппозиционный блок с КПРФ и "Яблоком" перед петербургскими муниципальными выборами. Также Оксана Дмитриева не исключила возможности объединения с "Народным альянсом".

Сегодня "Народный альянс" находится в незавидном положении и для увеличения своих шансов перед местными выборами вынужден идти на союзы с другими оппозиционными движениями, напоминает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

С большой вероятностью сторонникам Навального в третий раз откажут в регистрации в Минюсте из-за копирования названия малоизвестной партией "Родная страна", созданной политтехнологом Андреем Богдановым.

Минюст разрешил партии "Родная страна" переименоваться в "Народный альянс"

Впрочем, пока российское законодательство не разрешает зарегистрированным партиям объединяться в предвыборные блоки, нет смысла обсуждать, будут ли такие коалиции после отмены запрета, считает Алексей Макаркин.

Руководитель политической экспертной группы Константин Калачев не верит в долгосрочность демократических коалиций - личные амбиции оппозиционных политиков традиционно перевешивают необходимость объединения усилий."Борьба за чистоту рядов и взглядов для либеральных партий - дело привычное. Все заинтересованные люди знают, что в рядах либералов вечный раздрай. Страна живет своей жизнью, а профессиональные либералы своей. Пересечения минимальны, а желания меняться нет", - резюмирует Константин Калачев.


Алексей Макаркин считает, что неумение договариваться свойственно для всего российского политического спектра. "Если посмотреть на националистические блоки, то там та же самая проблема - каждый лидер тянет одеяло на себя", - приводит пример политолог.

Неумение договариваться и короткий срок предвыборных коалиций - проблема всего российского протестного движения, независимо от либерального или националистического спектра, заключает Алексей Макаркин.
Печать
Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31