Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2013, 10:43

Главу Сахалина Александра Хорошавина могут «списать» с региона

Главу Сахалина Александра Хорошавина могут «списать» с региона
 
Губернатор Сахалинской области, ставший фигурантом «имиджевого» скандала, может покинуть свой поста в начале следующего года
Скандал с «фондом улучшения имиджа губернатора» Сахалина набирает обороты. Ход ему придала нелицеприятная оценка Владимира Путина, прозвучавшая на «Форуме действий», проведенном ОНФ 5 декабря. После этого события, об отставке губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина заговорили как о факте.

Напомним, президент заклеймил позором намерение главы островной территории выделить 680 миллионов на собственный имидж. Владимир Путин посоветовал Александру Хорошавину думать больше не о себе, а, например, о детях и пустить эти средства на на строительство детских садов. В пресс-службе губернатора Сахалина поспешили отреагировать на критику главы государства, сообщив, что статьи «улучшение имиджа» в бюджете территории не предусмотрено, а эти средства планировалось направить на поддержку средств массовой информации. Но делу уже был дан ход.

Как информируют российские СМИ, счетная палата заинтересовалась тратами Сахалина и намерена тщательно проверить эффективность использования бюджета Сахалинской области администрацией. Инициатором запроса на имя главы контрольно-ревизионного ведомства СП стал руководитель Центральной ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков.

Функционер ОНФ подозревает, что при покупке автомобиля за 8 миллионов рублей, вертолетов за 980 миллионов рублей, а также при строительстве загородной резиденции губернатора могли быть нарушены законодательные нормы. Не исключено, что после отчета ведомства, возглавляемого Татьяны Голиковой, губернатор области Александр Хорошавин покинет свой пост досрочно.

Эксперты считают, что было бы удивительным, если после того как на форуме Общероссийского народного фронта Владимир Путин высказался по поводу необоснованных трат Сахалинской области, фронтовики бы не отреагировали на это, а Счетная палата не поставила себе задачи покопаться в «финансовой подноготной» региона.
«Сахалинская область давно привлекает к себе внимание умением жить не по средствам и на широкую ногу. Это один из тех регионов, которые позволяют себе при нынешних непростых экономических условиях жить напоказ, вызывая раздражение, как у жителей, так и у федералов. На последнем мероприятии ОНФ этой темы коснулся президент. Так как фронтовики исполняют контролирующие функции, то понятно, почему они решили разобраться, - высказался один из политических аналитиков.

Напомним, президент России не в первый раз ставит задачу «посмотреть насколько целесообразно тратятся средства» на Дальнем Востоке. Ранее Владимир Путин потребовал следователей проверить действия чиновников при наводнении на Дальнем Востоке.
Глава России поручил Следственному комитету проверить действия всех должностных лиц при паводках на Дальнем Востоке. Соответствующее поручение глава государства дал 29 августа, на совещании по вопросу ликвидации последствий паводков в ряде регионов страны. По словам президента, и независимые специалисты, и рядовые граждане сомневаются в том, что все должностные лица, в том числе отвечающие за гидроэнергетику, действовали в строгом соответствии с законом.

По мнению Путина, необходимо проверить действия всех должностных лиц «самым внимательным образом». «Прошу доложить мне эти вопросы отдельно», - заявил глава государства. Владимир Путин также сказал, что следует создать правительственную комиссию по ликвидации последствий паводков на Дальнем Востоке. «В каждом пострадавшем от стихии регионе должен быть создан свой штаб, своя комиссия во главе с руководителем субъекта Российской Федерации», - добавил президент.

Прежде глава государства облетел на вертолете села Благовещенского района, остающиеся в зоне мощного паводка. Он также встретился с представителями пострадавших от наводнения крестьянско-фермерских хозяйств. «Нас бьют, а мы крепчаем. Я знаю, вы очень мужественно боролись за свой урожай, скот, но стихия - есть стихия. Наша задача сейчас - минимизировать потери», - пояснил президент.
Виктор Чагин
Печать
Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31