Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2013, 20:55

Жилкин избавляется от Шеина?

Жилкин избавляется от Шеина?
 
Александр Иванов

Олег Шеин, бывший кандидат на пост мэра от «Справедливой России», написал письмо в администрацию президента о возможной отмене действующим губернатором Александром Жилкиным прямых выборов мэра Астрахани. Шеин считает, что создание должности сити-менеджера (избирается городской думой) инициатива Жилкина, который хочет избавиться от конкурентов на губернаторский пост.

«В настоящее время местная власть предпринимает шаги к отмене выборов и введению системы сити-менеджера. В городской думе со ссылкой на позицию губернатора идет работа с депутатами, абсолютное большинство которых входит в состав фракции «Единая Россия». На интернет-ресурсах, подконтрольных областной власти, рассказывается, насколько плохо, когда мэр избирается народом, и как хорошо, когда народу его назначают», - пишет Олег Шеин.

Господина Шеина последнее время преследуют неудачи, после недавнего конфликта с соседями – студентами (надо отметить, что Шеин жил в бюджетном хостеле), приехавшими в Москву из Магнитогорска, его несколько раз ударили ножом.

Операция прошла успешно, но теперь другое событие может помешать переизбраться - в Астрахани, с подачи губернатора, обсуждают возможную отмену прямых выборов мэра и введение института сити-менеджера.

Возможная отмена выборов продиктована недавним арестом мэра Астрахани Михаила Столярова, которому выдвинуто обвинение в коррупции.

О возможной отмене прямых выборов мэра Астрахани сообщил депутат сам Олег Шеин, который сразу же после ареста Михаила Столярова публично заявил о своей готовности участвовать в новых выборах главы города.

Напомним, что Олег Васильевич дважды баллотировался на пост мэра и оба раза терпел поражение.

Шеин также сообщил, что якобы власти Астраханской области в вопросе введения института сити-менеджера ссылаются на указания господина Вячеслава Володина (глава администрации), поэтому Олег Шеин и обратился с письмом к руководителю администрации президента.

Олег Шеин фигура популярная и известная в Астраханской области и глава области готов отдать справедливросу пост мэра, но только при условии, что он откажется от участия в губернаторской избирательной кампании и трудоустройства своих сотрудников в мэрию.

«Все будет решать команда губернатора, и тот человек, кого она выберет претендентом, скорее всего, и станет мэром, если всенародные выборы останутся. Но я не думаю, что им может стать Шеин, так как у него слишком большие амбиции. Если он станет мэром, то позже захочет стать и губернатором», - заявил лидер регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Геворкян.

Губернатору Жилкину, который идет на досрочные выборы губернатора в 2014 году сильный соперник не нужен, особенно после скандала с мэром казнокрадом.

Представители астраханской оппозиции говорят о том, что Столяров и Жилкин были в одной команде. Более того, оппозиционеры утверждают, что мэр Астрахани даже делился с губернатором «откатами». Более того генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков вообще заявил, что «кандидатура Столярова была фактически навязана губернатором Астраханской области Александром Жилкиным».

Интересно, что Шеин хотел, чтобы прокуратура проверила версию о том, что несколько лет назад Жилкин помог сбежать в Словакию бывшему министру здравоохранения Астраханской области — экс-зампреду регионального правительства Виктору Чалову.

Ситуация в области у лучшему при Жилкине не изменилась. А согласно законопроекту «О бюджете Астраханской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» только в 2014 году дефицит бюджета составит 4 006 374,4 тысяч рублей. Часть дефицита области сформировалась из-за отказа платить крупных компаний платить налоги. Так «Газпром» в 2013 году не заплатил в областной бюджет 1,3 миллиарда рублей и ряд политиков говорят, что по договорённости с действующим губернатором.

У действующего губернатора Жилкина есть все основания опасаться Олега Шеина, ведь он может не только стать мэром, но и губернатором, а тогда можно будет говорить о череде проверок чиновников, среди которых окажется и сам Александр Жилкин.
Печать
Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31