Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 ноября 2013, 14:24

Свердловским коммунистам ЦК не указ. Депутат Госдумы назвал импичмент губернатору "пустым пиаром", а в Екатеринбурге его критику оставили без внимания

Свердловским коммунистам ЦК не указ. Депутат Госдумы назвал импичмент губернатору "пустым пиаром", а в Екатеринбурге его критику оставили без внимания
 
В ЦК КПРФ раскритиковали инициативу свердловских коллег об импичменте губернатору. Но, несмотря на критику, которую озвучил секретарь ЦК Павел Дорохин, свердловские коммунисты продолжат собирать подписи за отставку Евгения Куйвашева, передает корреспондент Накануне.RU.

На прошедшем на днях мероприятии с участием членов ЦК компартии в Екатеринбурге речь зашла не только о партийных делах, но и о процедуре импичмента, которую уже больше месяца пытаются организовать местные коммунисты. Инициатива Андрея Альшевских по сбору подписей получила официальное подтверждение на уровне свердловского обкома, но неожиданно секретарь ЦК, депутат Госдумы Павел Дорохин раскритиковал ее, назвав необдуманным и несвоевременным решением (примечательно, что на сентябрьских выборах мэра обком делал ставку на Андрея Альшевских, который резко затормозил свою предвыборную кампанию после выдвижения кандидата от прохоровской "Гражданской платформы" Евгения Ройзмана).

Однако, на "сборщиков подписей", которых считают представителями "городской фракции" в Заксобрании региона, такое заявление не произвело особого впечатления.

"Насколько я знаю, никаких бумаг из ЦК в обком не приходило по этому поводу. Обком принял решение поддержать эту работу, и мы ей занимаемся. Если руководство партии примет решение вмешаться в эту работу, тогда другой вопрос, сейчас мы продолжаем последовательно делать эту работу", – рассказал Накануне.RU автор инициативы депутат Заксобрания Андрей Альшевских.

Подтвердил эту позицию и сам Дорохин, который согласился с тем, что озвучил свое частное видение ситуации. Однако, заметил он, работа коммунистов не должна сводиться к "пустому пиару".

"Вопросы такого рода ЦК обычно делегирует на областной уровень и не вмешивается в процессы. Но, когда речь идет о процедуре отставки главы региона, такой шаг должен быть взвешенным и продуманным. Нужно проконсультироваться с избирателями, считают ли они такой шаг нужным и необходимым, нужно встретиться с губернатором, поставить перед ним свои вопросы и дождаться его реакции. Насколько я понимаю, такой встречи не было, и я боюсь, что вся инициатива окажется в итоге пустым пиаром", – прокомментировал ситуацию Накануне.RU Павел Дорохин.

Напомним, месяц назад Андрей Альшевских и двое его коллег по региональному парламенту начали сбор подписей за рассмотрение вопроса об отставке губернатора Евгения Куйвашева заксобранием. Позже подписи под предложением оставили еще несколько коммунистов. По словам депутата, основной причиной инициативы стал рост бюджетного дефицита в конце года. Вместе с тем, областной комитет КПРФ пока не предложил своего претендента на пост губернатора в случае ухода Куйвашева. Возможно, потому, что достойных кандидатур попросту нет.
Печать
Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031