Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2013, 14:44

Итоги выборов в Приморье: партия власти "проиграла" оппозиции кресло мэра Дальнегорска

Итоги выборов в Приморье: партия власти "проиграла" оппозиции кресло мэра Дальнегорска
 
По мнению экспертов, люди хотят видеть изменения в лучшую сторону не только на словах

Партия власти "проиграла" оппозиции кресло мэра Дальнегорска на досрочных выборах, которые состоялись 17 ноября в Приморском крае. Кандидат от партии "Справедливая Россия" Игорь Сахута победил, получив 40,87% голосов избирателей. Он в 1,5 раза обогнал и.о. главы Дальнегорска, члена "Единой России" Разию Козыреву, которая получила 26,2% голосов. По мнению всех участников выборной кампании, результат выборов получился закономерным, хотя еще пару недель назад эксперты и политологи были уверены в неоспоримой победе единороссов, сообщает РИА PrimaMedia.

Политолог Петр Ханас считает, что итоги выборов в Дальнегорске предопределила неправильная кадровая и социальная политика действующей власти, а также активная и эффективная избирательная кампания победившего кандидата.

- Итоги выборов в Дальнегорске – очередной тревожный сигнал власти о неправильной, прежде всего социальной политике, проводимой ставленниками из "Единой России" на местах. В Дальнегорске произошла уникальная ситуация – буквально за неделю до голосования произошел сдвиг общественного мнения в противоположную сторону. Это редкий электоральный случай. Последний раз такое произошло на выборах 8 сентября, где оппозиционные кандидаты побеждали представителей партии власти за счет ярких избирательных кампаний и правильного подбора кандидатов. Игорь Сахута не идеальный кандидат, но он пошел на выборы с четкой программой – "я здесь живу и хочу здесь работать". Люди ждут решительных мер от власти и в нем они увидели того самого решительного человека. Так что его победа закономерна, - отметил политолог.

По его словам, провал "Единой России" обусловлен, прежде всего, неверной социальной политикой, отсутствием реальных дел на фоне постоянных заявлений и хорошей информационной составляющей.

- Люди хотят видеть изменения в лучшую сторону, а не только слушать, что они когда-то будут. При этом Дальнегорск – это центр протестной активности Приморского края. Это надо было учитывать - здесь даже малейшие промашки власти не остаются без внимания, - подытожил эксперт.

При этом политолог Петр Ханас был уверен, что у кандидата от единороссов были большие шансы на победу, но оппозиция сделала все, чтобы "перевернуть" ситуацию, сформировала новые информационные поводы, сумев поменять информационное поле.

Но партия власти хоть и "проиграла" кресло мэра справедливоросам, тем не менее сохранит рычаги управления в виде местной думы. Ее по-прежнему возглавляет челн "Единой России" Светлана Артемьева, которая в "лихолетье" до Разии Козыревой некоторое время руководила Дальнегорском.

И если итоги выборов для эксперта прозвучали тревожным сигналом, то сами кандидаты в мэры города называют итог голосования закономерным. Кандидат от партии "Единая Россия" Разия Козырева отметила, что выбор народа оспаривать не собирается, хоть и сомневается в искренности избирателей.

- Избиратели сделали свой выбор, я не намерена его оспаривать. Избиратели выбрали нового мэра, значит так тому и быть. Конечно, избирательная кампания некоторых кандидатов вызывает большие вопросы, я говорю о грязных политтехнологиях. "Черного пиара" было очень много - политтехнологи поработали на славу. Многие голоса были просто куплены. Тем не менее, люди сделали свой выбор и я с этим спорить не вправе, - отметила Разия Козырева.

Напомним, несмотря на призыв вице-губернатора по внутренней политике Приморья Александра Ролика к честной борьбе, в Дальнегорске предвыборная кампания стартовала именно с черного пиара. Дома северного города обклеили "грязными" листовками, которые привлекли внимание не столько электората, сколько специалистов предвыборных штабов кандидатов на пост главы. То ли по случайности, то ли нет - но первой и последней жертвой черных политтехнологов была именно кандидат от "Единой России", бывшая и.о. главы города Разия Козырева. На втором месте по попаданию в "грязные" листовки оказался победитель выборов Игорь Сахута - эффект от черных политтехнологий получился обратным.

Другие кандидаты - конкуренты Сахуты - остались результатами выборов довольны. Например, претендент на кресло мэра Дальнегорска от партии "Патриоты России" Андрей Головков считает избрание мэром Игоря Сахуты закономерным.

- Многие пункты в программе Игоря Витальевича совпадают с моей программой, как мне видится это правильная политика. Желаю удачи Игорю Витальевичу в работе на ответственном посту и надеюсь, что его слова не будут расходиться с делом, - прокомментировал Андрей Головков.

Напомним, 26-летнего кандидата от "Патриотов России", который в спешном порядке вышел из "Единой России", еще месяц назад эксперты называли "темной лошадкой" и отмечали поразительную схожесть методов ведения кампании Головкова с предвыборной деятельностью штаба Дмитрия Фотьянова (его убили накануне второго тура выборов мэра Дальнегорска в 2006 году – прим.ред.), которой негласно руководил тогда еще депутат Госдумы РФ и "некоронованный король" севера Приморья Василий Усольцев. Да и местная политическая элита не списывала со счетов начинающего политика.

Неожиданно довольными итогами голосования остались дальнегорские коммунисты, чей кандидат Александр Середин занял предпоследнее место, опередив лишь малоизвестного самовыдвиженца Андрея Зинкина, которого при раскладе сил в расчет никто из политтехнологов не принимал.

- Победа кандидата от оппозиционной партии нас радует и мы считаем это прогрессом общего дела – сопротивления монополии "Единой России" во всех ветвях власти, - объяснил позицию глава партийной ячейки КПРФ в Дальнегорске Олег Пустовалов.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, избирательная кампания в Дальнегорске сопровождалась скандалами и провокациями. Штабы кандидатов с первых дней агитации подавали заявления в суды и избиркомы, обвиняя конкурентов в использовании "черных" методов. Однако это не слишком снизило накал медийного противостояния, и кандидат от "Единой России" по-прежнему остается главной "мишенью" информационных атак. В целом же выборы мэра Дальнегорска в Приморье могут развиваться по криминальному сценарию. Наблюдатели и эксперты сходятся в одном: сценарий нынешних выборов в Дальнегорске, за которым угадывается методы известных "черных" политтехнологов, очень схож со скандальной кампанией по выборам мэра в 2006 году, когда был убит кандидат Дмитрий Фотьянов – методы ведения кампании некоторых кандидатов применяются аналогичные. С другой стороны, по мнению политолога Виктора Бурлакова, скандальность кампании могла, напротив, поспособствовать высокой явке на выборах. Однако в любом случае выборы скорее приведут не к изменениям во властных кругах, а к новому витку политического конфликта в городе.
Печать
Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31