Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2013, 09:23

«Мы с коллегами поговорим, разберемся». Путин может отправить Медведева в отставку из-за публичной критики его законопроекта

«Мы с коллегами поговорим, разберемся». Путин может отправить Медведева в отставку из-за публичной критики его законопроекта
 
Президент Владимир Путин не будет терпеть публичной критики своих законопроектов и готов пожертвовать самыми близкими людьми во власти ради сохранения собственного имиджа. Накануне стало известно, что его законопроект о возврате силовикам права возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям раскритиковал премьер правительства Дмитрий Медведев. В частности, он заявил, что «общее количество уголовных дел не может быть показателем эффективности деятельности правоохранительной системы: навозбуждать можно все, что угодно, особенно по заказу и за деньги, что очень часто, к сожалению, происходило, когда одна структура с другой борется», — пишет газета «Ведомости».

Ответ Путина на публичное заявление премьера последовал накануне, во время заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Президент Торгово-промышленный палаты Сергей Катырин мягко намекнул главе государства, что его налоговую инициативу по поводу возбуждения уголовных дел против коммерсантов в Следственном комитете без санкции представителей налоговых органов, многие оценивают скептически. На это Путин заявил: «Я еще посмотрю, кто чего по этому поводу говорит. Мы с коллегами поговорим, разберемся. Но здесь вопрос очень просто решается: вынужден буду им напомнить, что есть определенная практика решения вопросов перед тем, как выходить в средства массовой информации. Известно, что если кто-то с чем-то не согласен, как [Алексей] Кудрин сделал в свое время, — он перешел в экспертное сообщество».

Также на заседании Путин пояснил свою позицию по поводу внесенного им законопроекта: фактически сейчас решение о возбуждении уголовного дела принимают налоговики, хотя не входят в органы правоохранительной системы. Из внесенного в Госдуму Путиным законопроекта следует, что Следственный комитет России будет возбуждать уголовные дела по материалам, предоставленным из МВД и ФСН. При этом президент подчеркнул, что самостоятельно МВД таких дел заводить не будет. Ещё один вариант, который допускает глава государства — налоговые органы передают дела в СКР. А уже там решается вопрос, возбуждать или нет уголовное дело.

Отметим, что два года назад, будучи президентом страны, Дмитрий Медведев выступил против вмешательства силовых структур в дела налоговиков и выпустил соответствующий закон. Теперь, по сути, Путин закручивает гайки снова. Его позиция такова: во всем мире налоговые преступления считаются одними их самых тяжелых, а в России с ними борются недостаточно жестко. В пример приводит столицу. Только в Москве нарушители налогового законодательства должны возместить 1 млрд рублей, однако возмещено лишь 4 млн. «Это значит, что эти статьи просто перестали работать, а из всех дел, которые были рассмотрены, только три человека осуждены, причем два — к условным срокам наказания», — возмущался Путин.

Как комментирует шефа пресс-секретарь Дмитрий Песков, Путин готов обсуждать поправки к законопроекту, хотя очевидна проблема с собираемостью налогов: «Если будет выбран вариант с ФНС — будет не самый худший сценарий. Это один из вариантов, предложенных правительством».

Напомним, что противником либерализации по налоговым преступлениям в свое время был Алексей Кудрин. В 2012 году он был уволен Медведевым за публичное заявление о нежелании работать в будущем правительстве.

Политолог Дмитрий Орлов прогнозирует, что «разбор полетов» между Медведевым и Путиным будет непременно, но вот последует ли после этого отставка, вопрос открытый.
Печать
Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031