Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2013, 18:05

«Единая Россия» поставит мэров перед фильтром. После ареста мэра Рыбинска единороссы предложили ввести институт поручителей для кандидатов в мэры

«Единая Россия» поставит мэров перед фильтром.  После ареста мэра Рыбинска единороссы предложили ввести институт поручителей для кандидатов в мэры
 
Андрей Перцев

Единороссы предлагают ввести «фильтр поручителей» для кандидатов в главы муниципалитетов. Депутат Вячеслав Тимченко считает, что претенденты на пост градоначальника перед выдвижением должны заручиться поддержкой «уважаемых людей города». К таким выводам единоросс пришел после ареста в пятницу мэра города Рыбинска Ярославской области Юрия Ласточкина, который выиграл выборы и баллотировался от ЕР.

О возможном введении фильтра для кандидатов в мэры заявил депутат Госдумы от «Единой России», председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко. По его мнению, должность мэра – одна их самых «взяткоемких», «а значит, его избранию (все равно — напрямую населением или депутатами гордумы. — «Газета.Ru») должен предшествовать ряд процедур, исключающих или сводящих к минимуму возможность ошибки».

«Не берусь сейчас в деталях прописать, какие это могут быть процедуры: здесь без серьезных размышлений большого числа специалистов не обойтись. Выскажу лишь одно предложение. В каждом, даже небольшом городе наберется с десяток известных населению людей, определяющих лицо этого города.

Вот они и могли бы выступать, так сказать, поручителями будущего мэра. Этих людей за деньги не купишь, и своей совестью они поступаться не будут. Не заручился поддержкой таких людей — что ж, значит, до мэра не дорос», — заявляет Тимченко.

По мнению руководителя юридической службы КПРФ, депутата Госдумы Вадима Соловьева, к борьбе с коррупцией инициатива не имеет никакого отношения.

«Это попытка манипуляции выборами. Понятно, что власти хочется зафильтровать все выборы, поэтому в каком-то виде предложение может быть принято, хотя в мировой практике на муниципальных выборах фильтров нет», — подчеркнул Соловьев.

Директор института развития региональных элит Илья Семин отмечает, что инициатива Тимченко идет вразрез с концепцией усиления конкурентности на выборах, которая транслируется Кремлем.

«Возникает много вопросов: процедура этого поручительства может быть коррупциогенной, не исключает возможности политического давления. Это подмена причинно-следственных связей.

Как выбирать этих поручителей? Кто может исключить, что за арестованных мэров Ласточкина и Троицкого не могли поручиться, если бы такой институт был введен?» — рассуждает Семин.

Политолог Александр Кынев назвал предложение Вячеслава Тимченко «бредовым». По его мнению, если идея будет воплощена в жизнь, она только усилит влияние губернаторов и региональные автократии.

Читать статью полностью
Печать
Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031