Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2013, 21:20

Российские политологи заигрались в рейтинги

Российские политологи заигрались в рейтинги
 
В преддверии губернаторских выборов все больше политологов страны пытаются представить собственные рейтинги региональных глав. Не успели разобраться с нашумевшим антирейтингом губернаторов, как на обсуждение поступил рейтинг политической выживаемости. Однако способны ли эти анализы представить реальную ситуацию, сложившуюся в субъектах РФ?

К концу 2013 года прогнозируется рост числа публикаций со всевозможными рейтингами по итогам деятельности глав субъектов РФ. Причем, как утверждает ряд экспертов, появляться они будут отовсюду. И чем ближе 2014 год, тем больше будет разрастаться интрига вокруг предстоящих выборов губернаторов.

Напомним, выборный процесс глав в субъектах РФ вернули в 2011 году, и тогда, в тех регионах, где эксперты предполагали максимальную конкуренцию, губернаторы были назначены досрочно. Как таковой борьбы за власть не получилось. Чего не скажешь о предстоящих выборах. Определенно, пиар-кампании развернуться задолго до самих выборов.

"Рейтинги — это важная часть политической регионолистики Россия — это федеративное государство, и в каждом субъекте есть федеративное лицо, вокруг которого концентрируется основная власть. Поэтому подобные исследования важны, чтобы понимать, как в нашем государстве те или иные властные структуры осуществляют свои функции, насколько успешно им удается контролировать подвластный регион и насколько успешно выстраивается политическое взаимодействие с населением, — рассказал в интервью "Правде.Ру" политолог Леонид Поляков.

Однако он уточняет, что любой анализ, не имеющий под собой базы, может быть вывернут в любую сторону, и зачастую выступает, как элемент "черного" пиара.

"Конечно, рейтинги могут использовать, как элемент пиара, и здесь политтехнологи могут их использовать для продвижения собственных интересов. К сожалению, сегодня это повсеместная практика", — отметил Поляков.

Так, буквально недавно, самой, что ни на есть, негативной критике подвергся антирейтинг губернаторов. Основной вопрос вызвала методология. "Исследование" представляло собой компиляцию фактов из различных источников. Однако от легкого стресса руководителей ряда регионов это не уберегло.

Напомним, согласно данным анализа "Центра Политической информации", составителей антирейтинга, в TOP-10 глав промышленных регионов вошли губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, глава Челябинской области Михаил Юревич, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, глава Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, руководитель Красноярского края Лев Кузнецов, глава Кемеровской области Аман Тулеев, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава Оренбургской области Юрий Берг.

"Вы знаете, есть авторитетные источники, которые публикуют рейтинги с определенной периодичностью. Если мы в анализе видим привлеченных экспертов и применяемые социологические методики, он заслуживает доверия в определенной степени, его можно рассматривать как некий индикатор. Если рейтинг составлен по непонятным принципам — его даже рейтингом называть некорректно. Я тоже могу заняться подобной деятельностью, взять 15 удобных мне источников и скомпилировать. Вообще мы отслеживаем все материалы, просто есть те, к которым мы относимся с внимание, а есть те, которые просто его не заслуживают, как например антирейтинг губернаторов", — рассказал пресс-секретарь губернатора Челябинской области Олег Гришанков.

Так можно ли сегодня доверять рейтингам? Опираться на выводы "экспертов"?

"Рейтинги, которые, так или иначе, оценивали эффективность работы, политическое влияние и так далее, региональных властей, первых лиц — эти рейтинги были и раньше. Это совершенно нормальная, полезная научная процедура. Другое дело, когда какая-то тема становится модной. Количество людей и организаций, которые занимаются рейтингованием — увеличивается, и появляется некая опасность, что часть этих анализов неадекватные. Здесь решение очень простое, и те люди, которые следят за рейтингами и используют в своей работе, прекрасно ориентируются, и знают каким организациям доверять", — рассказал заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

Кстати, официальный Кремль также выразил свою позицию в вопросах рейтингования: "Словом можно обидеть. А когда вердикт выносится для главы региона, надо понимать, что это несет в себе, в том числе, и риски для инвестпривлекательности субъекта, рождает зачастую и негативную повестку в отношении региональной власти".

Иными словами в администрации президента призывают, составителей губернаторских рейтингов относится к серьезному делу с осторожностью. А доверять нужно профессионалам, например Фонду общественного мнения (ФОМ).

Отметим, в рамках исследования ФОМ "Георейтинг", высшую оценку деятельности от населения получил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, тюменский губернатор Владимир Якушев расположился на четвертой строчке, девятое место занял губернатор Оренбургской области Юрий Берг, на 15-ой — глава челябинского региона Михаил Юревич. Губернатор Сахалина Александр Хорошавин удостоился 23-го места, глава ХМАО Наталья Комарова — 37-го, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в рейтинге стал 33-м, руководитель Красноярского края Лев Кузнецов — 56-м, свердловский губернатор Евгений Куйвашев — 69-м, а глава Волгоградской области Сергей Боженов — 76-м.

"С рейтингами та же ситуация, что и с любыми другими прикладными научными исследованиями. Есть надежные, те, которые делаются авторитетными организациями, и откровенно ненадежные. Рейтинги — это важный инструмент в планировании любой политики, обойтись без них невозможно, другое дело, что любая продукция отличается качеством, и это качество у разных исследовательских структур — различное", — подытожил Алексей Зудин.

Екатерина Полянская
Печать
Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31