Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2013, 01:34

Депутат: Москва не видит Цуканова в своей схеме

Депутат: Москва не видит Цуканова в своей схеме
 
Минрегион создаст в Калининградской области отдельную дирекцию, которая возьмет под контроль темпы реализации федеральной целевой программы по развитию Калининградской области. Отчасти это говорит о том, что команда губернатора Николая Цуканова «не способна проводить политику на развитие эксклава», считает депутат регионального парламента Соломон Гинзбург. Его коллега Михаил Чесалин не исключает, что дирекция станет «временной кормушкой для своих»: «Возможно, эта структура будет осваивать государственные деньги для тех, кто руководит и управляет процессом. Может быть, в этой схеме Москва Цуканова не видит».

Из-за низких темпов реализации федеральной целевой программы по развитию Калининградской области Минрегион планирует создать территориальную дирекцию министерства, которая ускорит ввод в эксплуатацию объектов промышленных кластеров и чемпионата мира по футболу 2018г. На встрече с министром регионального развития Игорем Слюняевым губернатор Николай Цуканов заверил, что многие объекты будут завершены в течение ближайших двух месяцев.

Введение в регионе такого внешнего финансово-экономического управления говорит о том, что Цуканов не справляется со своими обязанностями, считает депутат регионального парламента от «Гражданской платформы» Соломон Гинзбург. «В регионе нет политики как в сфере финансов, как в сфере экономики, как в сфере взаимодействия с муниципалитетами. Чем дальше, тем ситуация будет хуже. В этом плане я очень опасаюсь за судьбу и ФЦП, и государственной программы. Мне не очень понятна позиция федерального центра, который терпит этот хаос с точки зрения выполнения вышеназванных документов», - сказал Гинзбург «Клубу Регионов». Несмотря на то что, по словам эксперта, команда Цуканова «не способна проводить политику на развитие эксклава», создание дирекции Минрегиона тоже не улучшит исполнение ФЦП: «Тут нужно не полумерами отделываться, а принимать конституционный закон, обязательно федеральный, о госгарантиях по развитию Калининградской области как эксклава».

По мнению депутата калининградской облдумы от «Патриотов России» Михаила Чесалина, введение дирекции Минрегиона при существовании профильного министерства, соответствующих федеральных и региональных структур, готовящих такие общероссийские мероприятия, как чемпионат мира по футболу, – это «демонстрация недееспособности действующих структур как федеральных, так и региональных». Чесалин также не исключает, что дирекция станет «временной кормушкой для своих людей». «Возможно, это просто введение структуры, которая будет осваивать государственные деньги и, как у нас это нередко бывает, осваивать для тех, кто руководит и управляет процессом. Может быть, в этой схеме Москва Цуканова не видит или считает, что ему хватает того, что есть в регионе, чтобы еще и федеральные средства контролировать и, соответственно, вкладывать их в то или иное дело», - поделился мнением с «Клубом Регионов» Чесалин.

Напомним, ранее аналогичная дирекция была создана во Владивостоке. Она курировала подготовку к прошедшему в сентябре 2012г. саммиту АТЭС. Ее работа сопровождалась рядом скандалов: руководство дирекции не выплачивало сотрудникам зарплату, а по подозрению в хищении выделенных на АТЭС средств были арестованы бывший замглавы Минрегиона Роман Панов и экс-глава уже ликвидированной на тот момент Дальневосточной дирекции Олег Букалов.
Печать
Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями — СВР18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31