Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2013, 15:00

Александр Тарнавский: При приоритете одномандатных округов на выборах страна может расползтись как лоскутное одеяло

Александр Тарнавский: При приоритете одномандатных округов на выборах страна может расползтись как лоскутное одеяло
 
На пленарном заседании Госдумы 20 сентября от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" с десятиминутным выступлением об итогах прошедших в стране 8 сентября выборов выступил член фракции Александр Тарнавский:

Уважаемые коллеги!

""Единая Россия" – умерла! Умерла "Единая Россия"!"... Когда? Почему? Зачем? Как так? Даже такое довелось услышать в течение последних двух месяцев от различного рода, назовем их комментаторов, которые посчитали для себя вправе возможным высказаться на публике в связи с проводимыми в стране выборами, огорошив при этом не только неискушенную публику, но даже профессиональных политиков! Причем, звучало это и из источников, которые ранее казались вполне авторитетными и респектабельными в экспертном мире.

Но согласитесь, уважаемые мои коллеги из "Единой России", может быть, в этом есть и ваша вина? Ведь сегодня у вас большинство в Госдуме и региональных парламентах. Вы можете повлиять практически на любое решение, принимаемое исполнительной властью в стране, у вас огромный набор инструментов воздействия на принятие решений. Так, пользуясь этим, говорю я вам, делайте это с крайней осторожностью!

Говорю об этом вам сейчас, пока эмоции после избирательной кампании не ушли на задний план, и не начался ее трезвый анализ.

Начну с того, что напомню также всем о наших истоках: последние выборы в ГД в декабре 2011 г. позволили стать парламентскими четырем партиям, представители которых находятся сейчас в этом зале. За них проголосовало подавляющее большинство россиян, участвовавших в выборах. Это, кстати, никто не оспаривает. При этом парламентскими стали партии, у которых разные взгляды на устройство России. Партии, руководство которых находится в непростых между собой отношениях. Партии, представители которых иногда могут сорваться в пылу полемики, к сожалению, до использования непарламентских выражений и даже действий.

Но вместе с этим на наши партии легла и ответственность – перед российским избирателем, – работать, не побоюсь высокопарных слов, на благо России!

Все вышесказанное, относится и к СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Готовясь к сентябрьским выборам, мы, конечно же, в уме держали неоднократные высказывания Президента России о том, что "двигаться нужно поступательно, но постепенно", что "любая оппозиция хороша, правильна и полезна, если действует в рамках закона", что "революционеры, придя к власти, умеют лишь делить накопленное. Всем это нравится, а потом наступает период разочарования, оказывается все уже "съедено" и "испорчено".

Мы также услышали из ближайшего окружения Президента, что сентябрьские выборы 2013 г. должны быть "максимально честными и конкурентными, что принята долгосрочная стратегия, суть которой в политической конкуренции, в ставке не на административный ресурс, а на политические методы, предвыборные соглашения".

Какова же оказалась реальность. По полной программе – админресурс, фальсификации, подтасовки – не буду повторяться, так как на днях об этом уже в полной мере высказались в этом зале мои коллеги из других оппозиционных парламентских партий, т.е. все в том же духе.

Что касается выборов в Москве. Мы увидели странную и совсем небезобидную импровизацию. Сначала член Бюро Высшего Совета ЕР, и.о. мэра не выдвинулся на выборы Мэра Москвы от своей партии. Затем зачем-то решил восстать против "муниципального фильтра", который в свое время голосами исключительно единороссов был кооптирован в избирательное законодательство, и по поводу которого я с Вадимом Соловьевым из фракции КПРФ осенью прошлого года по поручению своих фракций ездил в Конституционный суд России, с целью признать его даже неконституционным.

Более того, была дана команда членам ЕР, московским муниципальным депутатам, обеспечить преодоление муниципального фильтра конкурентам. Но не всем, что было бы логично, а лишь некоторым участникам предвыборной гонки, по своему, конечно, выбору.

В общем, многие москвичи посчитали, что и.о. мэра стесняется своей партии и решили просто не идти на выборы, либо усилить протестное движение, и до того представлявшее в Москве заметную силу.

Этот кульбит стал непонятен и для представителей оппозиционных парламентских партий: "Звали играть в футбол и захватить с собой бутсы, а в итоге вывели на хоккейную площадку, вручив клюшки, шайбу и щитки. А не нравится, идите на зрительские трибуны, тем более что матч этот запланирован как договорный".

Участник этого действа Иван Мельников, как мне кажется, резонно, прокомментировал все это на телевидении: "Просто боятся меня как сильного кандидата, боятся сильной левоцентристской коалиции, и потому – боятся играть по ранее утвержденным правилам". В общем, толком никто ничего не мог понять. А по итогам избирательной кампании, как Вы знаете, получилось то, что получилось. В общем-то, конфуз.

А между тем, уважаемые коллеги, итогом такого маневра также стали смена тональности и повестки, изменилась атмосфера проводимых выборов. Притом, что потенциальные бенефициары, а они, как мы хорошо знаем, есть, потирали от удовольствия руки. И пошло, и поехало:

"Выборы – это грязь. В ходе выборов все средства хороши", – твердила одна симпатичная журналистка из "Новой Газеты". И мы получили это в полной мере. "Парламентские партии не хотят бороться между собой, а лишь имитируют борьбу", – такие сообщения мы видели в СМИ. – "Требуем отмены недавно принятого закона о "национализации элит", поскольку он "отсекает от участия в управлении государством успешных врачей, преподавателей и бизнесменов". "Парламентские партии – на свалку истории. Нужен ребрендинг парламентских партий". Еще из недавнего: "Сейчас на Валдайском форуме собрались 300 бездельников". И так далее, и тому подобное.

Помимо бранных слов, не боятся прибегать и к жульничеству. Сошлюсь лишь на один пример, один из последних. Чтобы противостоять в поединке против лидера одной из парламентских партий в передаче Владимира Соловьева "Поединок" на телеканале "Россия-1", показанной неделю назад, была задействована технология рассылки СМС-сообщений с призывом "срочно позвонить по поводу машины" по номеру, совпадающему с номером голосования за его противника. Ничего, кроме возмущения, это вызвать не может.

Таких примеров сомнительного толка слов, действий, поступков, имевших место за последние месяцы, могу вам, уважаемые мои коллеги, приводить еще великое множество. Притом, что многих из них могло и не быть, если бы борьба велась по ранее установленным и принятым нами правилам, если бы заявленные правила четко и беспрекословно блюлись. Будем надеяться, что это, наконец, случится в сентябре следующего 2014 года.

А пока ознакомлю вас с моим пониманием ситуации, связанной с прошедшими выборами.

Первое. Воспользуюсь отчетом об итогах выборов, подготовленным не партийным аппаратом нашей партии, а, например, размещенным на сайте Комитета гражданских инициатив. Что мы видим? По итогам сентябрьских выборов из 51 партии, принявших в них участие, впереди наши 4 парламентские партии (примерно, также как и на выборах 2011г. в ГД). За ними со значительным отрывом идет небольшая группа партий, как-то проявивших себя на выборах: "Гражданская платформа", "Российская партия пенсионеров за справедливость", "Патриоты России", "Партия пенсионеров", "РПР-Парнас", "Яблоко", "Родина". Еще одна группа – все остальные, и ими пока можно пренебречь.

Второе. Сделал вывод, что губернаторы не услышали Москву о проведении честных выборов. Видимо, у них неважно со слухом, а Москва ведет себя слишком интеллигентно. Поэтому, с одной стороны, наша партия, как надеюсь и другие оппозиционные партии, постарается довести до судов те нарушения, которые в ходе выборов удалось зафиксировать, а также усилить давление на региональные власти с целью привлечения их к ответственности за свои проступки, как-то полеты на бизнесджетах и др. С другой стороны, исхожу из того, что слух не улучшится у губернаторов и в следующем году. Лучше сразу из этого исходить, готовясь к сентябрьским выборам 2014 года.

Третье. Вынужден еще раз обратиться, прежде всего, к своим коллегам, членам фракции "Единая Россия". 11 сентября Вы все-таки проголосовали в первом чтении за законопроект, направленный на снижение уровня присутствия представителей партий в законодательных собраниях регионов с 50 до 25%, а в муниципальных собраниях вообще отменили списки. Все, якобы, в пользу развития индивидуальной инициативы, одномандатных округов. Еще раз прошу вас меня услышать.

Помимо духовных скреп, о которых говорил Президент Путин в своем последнем послании, в нашей стране есть и политические скрепы – это политические партии федерального масштаба. Сегодня – это мы. Завтра могут быть другие. Но они скрепляют нашу страну, обеспечивают ей стабильность. Во всем мире это так: В Германии – ХДС/ХСС, СДПГ (социал-демократы), "Зеленые". В Великобритании – лейбористы, консерваторы и либералы. В США – республиканцы и демократы. Через работу этих партий обеспечивается привлечение граждан к управлению государством, обновление власти.

Не нужно нам еще что-то придумывать, шарахаться из крайности в крайность: то минимум партий, то их десятки, а скоро будут сотни; то – стремление свернуть партийную систему в стране.

Я уже приводил вам итоги выборов 8 сентября в Красноярский городской совет. Блок знаменитого предпринимателя Анатолия Быкова (так его назвала газета "Известия"), использовавший матрицу одной из непарламентских партий, как раз вчистую выиграл у вас по одномандатным округам. Они получили 8 мандатов, у вас – всего лишь 4. В итоге, из 36 членов Красноярского городского совета – с учетом мандатов, полученных благодаря списку, членов ЕР 12 – вы оказались в меньшинстве.

Такое может случиться в многих регионах России, где также есть, я уверен, известные предприниматели, авторитетные, в том числе и у населения, и имеющие необходимые средства на проведение избирательной кампании.

Есть опасность, что при приоритете одномандатных округов страна может опять расползтись как лоскутное одеяло, как это было в 90-х. Еще раз подумайте об этом.

И последнее. В начале своего выступления я упомянул о рекламируемом в определенных кругах тезисе: "ЕР умерла". Наша партия на подобные тезисы уже свой ответ дала (если еще будет нужно, еще даст). Ответ простой и краткий: не дождетесь! Возможно, что-то подобное нужно сказать и Вам. Но не мне Вам советовать.

Спасибо!
Печать
Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31