Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2013, 09:27

Выдвижение отсеяло половину желающих сесть в кресло мэра Томска

Выдвижение отсеяло половину желающих сесть в кресло мэра Томска
 
Избирательная комиссия закончила прием документов от желающих стать градоначальником

Число потенциальных участников выборов мэра Томска снизилось до восьми человек. Об этом, как передает "Интерфакс-Сибирь", сообщил заместитель председателя горизбиркома Виктор Тищенко.

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", 22 июля 2013 года мэр Томска Николай Николайчук на внеочередном заседании гордумы сложил с себя полномочия, объяснив это нежеланием вступать в конфликт с региональной властью в связи с расхождением взглядов на развитие столицы области.

В тот же день депутаты городской думы вынесли решение о назначении досрочных выборов нового мэра на 13 октября 2013 года. Исполнять обязанности главы города на этот период было поручено первому заместителю мэра Евгению Паршуто. Интересно, что временный градоначальник в первые же дни своей работы заявил, что не будет претендовать на то, чтобы занять эту должность на постоянной основе.

13 августа избирательная комиссия Томска начала принимать документы выдвиженцев, претендующих на главный пост города. Большую активность проявили самовыдвиженцы – за весь период приема документов о своем участии в выборах в таком качестве заявили девять человек.

Правда, двое выбыли из гонки еще до окончания срока – это лидер движения "Дороги Томска" Игорь Сашов, у которого появились проблемы со сбором подписей, и дворник Владимир Шехов, сам отозвавший свою кандидатуру. Выбывание второго оказалось временным – через несколько дней он свою кандидатуру восстановил, пояснив, что надеялся на поддержку КПРФ, которую не получил.

Партии также не остались безучастны. Своих кандидатов выдвинула ЛДПР (преподаватель ТГУ Евгений Павлов), "Справедливая Россия" (профессор ТГУ и региональный депутат Владимир Казаков), "Гражданская платформа" (предприниматель Виктор Афанасьев), "Альянс Зеленых – Народная партия" (председатель Совета по изучению производительных сил Глеб Фетисов). Кстати, кандидатура Фетисова фактически открыла новую страницу в истории выборов города Томска – никогда ранее в них не участвовали представители федеральной столицы. Такие случаи были зафиксированы только на выборах губернатора Томской области.

Кроме того, в последний день партия "Города России" выдвинула пенсионера Якова Мульдиярова, а "Молодая Россия" переманила к себе председателя комитета администрации Томска Николая Клокотина.

В последний момент избирком дождался документов и от выдвиженца партии "Единая Россия" – регионального депутата и предпринимателя Ивана Кляйна. Хотя его кандидатура была окончательно определена 31 августа, с подачей документов произошла заминка. Его отличием от других стала двухэтапность выдвижения – перед голосованием на партийном съезде претендент прошел еще и внутрипартийные праймериз. Поскольку праймериз подразумевали тесное общение с горожанами, это может сыграть в пользу кандидата во время предвыборной кампании.

Несмотря на большое количество желающих, уже окончание этапа выдвижения в 18 часов 5 сентября показало, что фамилий в избирательном бюллетене будет ощутимо меньше. Как сообщил заместитель председателя горизбиркома Виктор Тищенко, из всех самовыдвиженцев только один предоставил полный набор документов и подписей. Это пенсионер Борис Маркелов. Если все сделано, как положено, то он может стать единственным зарегистрированным самовыдвиженцем на выборах мэра Томска.

У выдвиженцев от партий шансов оказаться в бюллетене гораздо больше, поскольку им не нужно собирать подписи в свою поддержку. Основным препятствием будут возможные ошибки при оформлении необходимых документов.

"Из кандидатов, выдвинутых партиями, уже зарегистрированы Евгений Павлов и Владимир Казаков, остальные будут зарегистрированы не позднее 14 сентября", – пояснил Виктор Тищенко.

Таким образом, пока список претендентов на пост мэра Томска составляют восемь человек: один самовыдвиженец и семь представителей партий.
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31