Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июля 2013, 13:08

Выборы 2013: Кандидаты в депутаты не соблюдают закон

Выборы 2013: Кандидаты в депутаты не соблюдают закон
 
Главным политическим событием последних дней стало беспрерывное снятие с дистанции участников предвыборной гонки. Чаще всего – за элементарное несоблюдение закона. Напомним, ранее партии уже потеряли 25 кандидатов. Среди них как те, кто сам написали заявление о выходе из списка, так и те, кто состоял в одной партии, а выдвигался от другой.

Сейчас могут возникнуть проблемы у регионального отделения «Справедливой России». Еще в момент регистрации списков кандидатов в Ил Тумэн была поставлена под сомнение ее законность. Как рассказал член Центральной избирательной комиссии Александр Тереньтев, несколько членов ЦИК усомнились в правильности поданных на регистрацию документов от «Справедливой России». Из них было видно, что конференция эсеров не была закрыта. Похоже Федот Тумусов и сотоварищи представили в ЦИК не окончательное, а промежуточное решение о списке кандидатов. По уставу «Справедливой России» и по закону о политических партиях, решение о выдвижение должно предоставляться только после закрытия конференции. То есть тогда, когда его уже нельзя изменить. Поэтому при регистрации списков у эсеров и запросили документ, свидетельствующий о том, что конференция закрыта и список кандидатов больше не изменится. Однако это сделано не было.

Серьезные потери продолжает нести региональное отделение «Гражданской платформы». С выборной дистанции сошел один из членов этой партии Михаил Эверстов. Он больше не участвует в выборах по Мирнинскому избирательному округу. Такое решение 23 июля принял Верховный суд Республики Саха (Якутия), удовлетворивший заявление кандидата Владимира Максимова по Мирнинскому одномандатному округу. Основанием послужило грубое нарушение Закона «О выборах народных депутатов Республики Саха» при выдвижении и регистрации.

Во-первых, Михаил Эверстов был обязан лично представить в окружную избирательную комиссию заявление по форме утвержденной ЦИК о своем согласии баллотироваться по округу, во-вторых, должен был предоставить данные о размере и об источниках своих доходов и имуществе. Однако он скрыл важные сведения о своих доходах, имуществе, банковских вкладах. В-третьих, виновник скандала весьма небрежно отнесся к финансовым отчетам о поступлении и расходах денежных средств избирательного фонда. Данные в отчетах просто отсутствуют.

Так же из-за конфликта с законом выбыл из предвыборной гонки бывший мэр Нюрбы Михаил Пан. Произошло это по той причине, что на момент подачи документов в качестве кандидата от «Гражданской платформы» Михаил Пан являлся действующим членом партии «Единая Россия». 24 июля решением Верховного суда Республики Саха (Якутия) было принято решение о признании правомочности постановления ЦИК об исключении такого кандидата из партийного списка.

По неожиданной причине исключен из списков кандидат в народные депутаты от КПРФ Андрей Данилов. В социальных сетях была обнаружена фотография, где Андрей Данилов вскидывает руку в нацистском приветствии рядом с восковой скульптурой Гитлера.Член партии «Родина» Алексей Лаптев обратился в Центризбирком Якутии с требованием лишить Данилова регистрации кандидата. Коммунисты не сумели оценить фотографию и передали ее в прокуратуру, чтобы там определили, является ли она экстремистской. Однако виновник скандала не стал дожидаться прокурорских выводов и сам снялся с выборов.

«Единая Россия» идет пока без боевых потерь. Да, кажется и избегает предвыборных дрязг.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031