Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2013, 04:55

Прямые выборы мэра могут вернуть в Благовещенске

Прямые выборы мэра могут вернуть в Благовещенске
Фото с сайта:
ПримаМедиа
Профильный комитет городской думы Благовещенска рекомендовал назначить на 16 июля публичные слушания по вопросу внесения изменений в устав города о возвращении всенародных выборов мэра. Наблюдатели считают это началом кампании по выборам мэра, которое спровоцировал сити-менеджер Павел Березовский, пишет "Коммерсант".

5 июня Павел Березовский обратился к главе города и спикеру думы Владимиру Кобелеву с письмом, в котором подверг критике существующую схему управления Благовещенском и попросил вернуться к прежней. В письме глава городской администрации упоминал "неоднократные противоречия" с думой, утверждал, что он "не имеет полноценной возможности влиять на решения" гордумы, в то время как "нечеткое толкование схемы управления позволяет думе все чаще скатываться к вмешательству в работу администрации". При этом Павел Березовский заявил о намерении досрочно сложить свои полномочия и призвал к этому господина Кобелева.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко на вопрос о существовании конфликта между городскими депутатами и сити-менеджером ответил уклончиво: "Пока оставлю без комментариев решение Павла Викторовича. Он человек взвешенный и принимает взвешенные решения".

Напомним, в апреле 2010 года Олег Кожемяко отстранил от должности мэра Благовещенска Александра Мигулю, а летом того же года гордума приняла поправки к уставу, отменяющие выборы и разделяющие полномочия мэра. Главой Благовещенска стал спикер гордумы Владимир Кобелев, а главой администрации депутаты утвердили экс-руководителя аппарата губернатора и правительства области Николая Неведомского. Полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Виктору Ишаеву опыт Благовещенска показался настолько удачным, что в апреле 2011 года он заявил о необходимости "введения института сити-менеджера во всех крупных городах округа". В начале июня 2011 года Неведомский добровольно ушел в отставку, а в сентябре того же года новым сити-менеджером стал Павел Березовский, возглавлявший до этого райцентр Шимановск.

Обращение Павла Березовского члены комитета поддержали единогласно и рекомендовали провести публичные слушания по вопросу возвращения прямых выборов 16 июля. Скорее всего, так же поступит и большинство на заседании гордумы, которое намечено на 27 июня. После проведения слушаний, изменение устава должна будет утвердить гордума. Однако на июльскую сессию этот вопрос не успеют внести по срокам, а в августе парламентарии отдыхают и набрать на внеочередном заседании квалифицированное большинство голосов (20 из 30 депутатов) в поддержку вряд ли получится. По всей видимости, изменения в устав будут приняты не раньше конца сентября.

"Выборы мэра не могут рассматриваться как досрочные, поэтому ближайшая дата, когда они могут быть проведены — сентябрь будущего года",— сообщил “Ъ” глава облизбиркома Николай Неведомский. В этом случае голосование будет совмещено с очередными выборами депутатов гордумы.
Печать
Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031