Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2013, 14:31

Законопроект об увеличении в 10 раз необходимого числа членов партии для ее регистрации внесен в Госдуму

Законопроект об увеличении в 10 раз необходимого числа членов партии для ее регистрации внесен в Госдуму
 
Депутаты фракции ЛДПР предлагают установить повышенное количество членов партии, необходимых для ее регистрации - 5 тыс. человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 июня в аппарате Государственной думы РФ, соответствующий законопроект внесли в нижнюю палату парламента депутаты от ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским.

Безусловно, количество необходимой численности членов политической партии для ее регистрации в 40 тыс. или 50 тыс. человек (или как было до 2001 года - 10 тыс.) является чересчур завышенным, отмечают авторы инициативы. Однако количество всего в 500 человек представляется необоснованно заниженным, считают они.

В связи с этим депутаты от ЛДПР предлагают установить необходимое количество членов политической партии для ее регистрации - 5 тыс. человек. Данное количество будет составлять 0,0035% от численности населения Российской Федерации или 0,0045% от числа избирателей, которые обычно ходят на выборы, отмечают депутаты Госдумы.

Парламентарии также предлагают тем политическим партиям, которые уже были зарегистрированы согласно действующей с 2012 года редакции федерального закона "О политических партиях" будет необходимо доказать, что количество их членов составляет не менее 5 тыс. человек. А в случае, если такая политическая партия не сможет выполнить данное требование, то в соответствии с подпунктом "г" пункта 3 статьи 41 федерального закона "О политических партиях" она должна быть ликвидирована по решению Верховного суда РФ.

К началу 2012 года в России было всего 7 политических партий, из которых на последних выборах в Госдуму лишь четыре смогли преодолеть пятипроцентный барьер, хотя численность представленных в нижней палате парламента политических партий составляет от 150-200-500 тыс. до 2 млн человек. А по состоянию на 1 июня 2013 года в Российской Федерации уже официально зарегистрирована 71 политическая партия. Кроме того, зарегистрированы 112 организационных комитетов, ставящих целью создать политическую партию, приводят данные парламентарии.


Таким образом, к ближайшим выборам депутатов Госдумы в 2016 году в России будет почти 200 партий, из которых подавляющее большинство должно будет участвовать в них без малейшего шанса преодолеть пятипроцентный барьер, обеспокоены либерал-демократы. При этом участвовать в выборах в соответствии со статьей 37 федерального закона "О политических партиях" обязаны все партии, иначе они должны быть ликвидированы. "Это повлечет за собой только распыление российского электората и лишние расходы из федерального бюджета. А голоса избирателей, голосовавших за микроскопические партии, в конечном итоге, все равно будут поделены между политическими партиями, преодолевшими пятипроцентный барьер", - говорится в сопроводительных документах к законопроекту.
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31