Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2013, 06:10

Уголовное дело возбудили в отношении министра правительства Хабаровского края

Уголовное дело возбудили в отношении министра правительства Хабаровского края
Фото с сайта:
АмурМедиа
Как стало известно, министр промышленности и транспорта Хабаровского края Владимир Быченко временно отстранен от должности по ходатайству следствия. Решение принято судом в минувшую пятницу и связано с возбуждением против чиновника уголовного дела по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий). Поводом, по данным источников, стала ситуация вокруг банкротящегося ХКГУП "Крайдорпредприятие", для прояснения которой следователи УФСБ уже приходили к господину Быченко в конце мая, сообщает корр. ИА amurMedia со ссылкой на "Коммерсант".

Проблемы у главы краевого минпрома Владимира Быченко, напомним, начались 31 мая, когда к нему пришли следователи регионального УФСБ. Визит был нанесен в рамках расследования уголовного дела по ч. 2 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве). Вопросы следствия касались двух подконтрольных краевому минпрому предприятий: ХКГУП "Крайдорпредприятие" (с 2011 года находится в процедуре банкротства) и ОАО "Хабаровскводтранс" (на 100% принадлежит краевым властям). Через последнее "Крайдорпредприятие" в марте 2012 года заказало два судна на воздушной подушке типа СВП-30 ("Мурена"). Для этого в рамках исполнения договора комиссии "Хабаровскводтрансу" было перечислено 190,9 млн рублей, но суда в срок поставлены так и не были.

Следствие посчитало, что списание крупной суммы нанесло ущерб интересам кредиторов "Крайдорпредприятия". Соответствующий договор от "Крайдорпредприятия" подписал его тогдашний гендиректор Алексей Оплечин (позднее уволился), от "Хабаровскводтранса" — его гендиректор Сергей Тивиков. Однако сделку в качестве министра согласовывал Владимир Быченко. По словам источника, чиновник отказался давать показания, "чтобы не давить на следствие", и с него лишь взяли подписку о невыезде. Не комментировал господин Быченко ситуацию и в СМИ, всю первую половину июня продолжая работать. Но 10 июня УФСБ по Хабаровскому краю возбудило в отношении Владимира Быченко уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, максимальная санкция — до семи лет лишения свободы), и 14 июня суд Центрального района Хабаровска по ходатайству следователя временно отстранил чиновника от исполнения обязанностей — на период проведения расследования.

По словам источника, знакомого с ситуацией, министр заподозрен в том, что именно по его указанию глава "Крайдорпредприятия" Алексей Оплечин заключил договор о поставке двух судов, а глава "Хабаровскводтранса" Сергей Тивиков вместо исполнения условий договора выкупил на поступившие средства задолженность "Крайдорпредприятия" перед УФНС и Сбербанком (порядка 52% от общей реестровой задолженности). Средства можно было бы использовать на погашение части долгов "Крайдорпредприятия", но господин Быченко, как считает следствие, сделать этого не позволил. Министр, полагают следователи, неоднократно вмешивался в финансово-хозяйственную деятельность банкротящегося предприятия, а путем выкупа задолженности через "Хабаровскводтранс" пытался поставить унитарное предприятие под свой полный контроль.

В управлении Генпрокуратуры в ДФО, чей глава Юрий Гулягин на прошлой неделе подверг Владимира Быченко жесткой критике за наличие задолженности по зарплате перед работниками "Крайдорпредприятия", подтвердили, что в курсе возбуждения второго уголовного дела. По словам источника, действия следователей в надзорном ведомстве нареканий не вызвали.

Сергей Тивиков на минувшей неделе пояснял, что заключил договор поставки судов с ХКГУП "Крайдорпредприятие" по просьбе последнего. "Представители унитарного предприятия обратились к нам за помощью, и так как сделка была согласована с краевыми министерствами промышленности и транспорта и имущественных отношений, мы не смогли отказать. Суда на воздушной подушке были заказаны ранее, и мы пытались найти им применение. Рассматривались разные варианты, в том числе удовлетворение транспортных потребностей “Крайдорпредприятия”",— отметил он. Договоры строительства судов, подчеркнул глава "Хабаровскводтранса", на данный момент не расторгнуты, хотя Хабаровский судостроительный завод и затянул сроки работ. 6 июня Арбитражный суд Хабаровского края удовлетворил иск "Крайдорпредприятия" о возврате 190,9 млн рублей, выплаченных в пользу "Хабаровскводтранса". Но последний намерен оспаривать данное решение.

В УФСБ по региону комментировать ситуацию вокруг Владимира Быченко отказались. В краевом правительстве комментариев по данному поводу не дают с начала июня. Источник, знакомый с положением в отрасли, сказал, что господин Быченко, "возможно, наоборот, предпринимал действия по спасению “Крайдорпредприятия”". "Власти напрямую могут поддерживать предприятия лишь через госгарантии и в рамках выделения средств по контрактам, но не как кредиторы. И то, что ОАО “Хабаровскводтранс” выкупило большую часть долга предприятия, находящегося на грани ликвидации, не лишено логики",— считает он.

Владимир Быченко намерен обжаловать решение о своем отстранении.

Владимир Быченко возглавляет краевой минпром с февраля 2011 года, до этого он был первым заместителем министра. В 1979–2009 годах господин Быченко работал на ОАО "КнААПО" (ныне Комсомольский-на-Амуре авиазавод, структура холдинга "Сухой"), а во власть пришел одновременно с нынешним врио губернатора Вячеславом Шпортом — также выходцем из КнААПО. Господин Шпорт руководит краем с мая 2009 года, в понедельник он был выдвинут в качестве кандидата в губернаторы от партии "Единая Россия". Чиновников краевого уровня в период нахождения у власти нынешнего главы региона суд ранее еще не отстранял.
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31