Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2013, 23:49

"Яблоко" скандально выходит на красноярские выборы

"Яблоко" скандально выходит на красноярские выборы
 
Визит лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина в Красноярск, где 8 сентября жители города будут избирать новый состав депутатов, прошел с чередой скандалов – столичного политика не пустили на государственный телеканал, а также на круглый стол в Гражданскую ассамблею края.

Передача телекомпании "Енисей" с участием Митрохина не состоялась по причине давления со стороны администрации края на руководство канала, заявляют в партии. Сами власти факт давления отвергают.

"Я считаю, что цензура государственной телекомпании "Енисей" наносит ущерб не столько партии "Яблоко", сколько жителям края, которых лишают возможности услышать правдивую информацию о ситуации с радиационной безопасностью и других проблемах региона", – был непреклонен Сергей Митрохин.

В тот же день стало известно об отказе Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края проводить круглый стол по проблемам строительства могильника радиационных отходов в Железногорске, на который прилетели Сергей Митрохин и Алексей Яблоков.

"Яблочники", таким образом, сумели провести лишь круглый стол по экологическим проблемам Красноярья, зайдя на политическую арену в городе под шум скандалов и на экологической платформе.

Представители партии и экологи обсудили животрепещущий вопрос о радиационной безопасности региона в связи с планами строительства под Красноярском (в Железногорске. – Примечание редакции) могильника для высокоактивных и долгоживущих радиоактивных отходов (РАО).

По словам председателя экологической фракции партии Алексея Яблокова, сохраняется опасность попадания жидких радиоактивных отходов в воды Енисея, о чем предупреждали специалисты еще 15 лет назад, но с тех пор вся информация засекречена. В нагрузку к существующим угрозам в Железногорске создается еще один могильник для РАО. Красноярские "яблочники" отмечают: непонятно, зачем его строить в непосредственной близости с миллионным городом.

Экологическая тематика в последние годы все громче звучит в, мягко говоря, не самом "зеленом" городе страны, где за последние полтора года прошел ряд массовых акций протеста. Катализатором вспышки уличной активности красноярцев стал ферросплавный завод, который в непосредственной близости от города планировала построить кузбасская компания "ЧЕК-СУ.ВК". Дело обернулось долгосрочными судебными тяжбами.
Печать
Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031