Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2013, 11:14

ЦИК поможет с выборами. День выборов коснется губернаторов-назначенцев

ЦИК поможет с выборами.   День выборов коснется губернаторов-назначенцев
 
Выборы глав Дагестана и Ингушетии могут не быть связаны с днем голосования. Об этом вчера сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии Николай Конкин.

Напомним, что в этих двух регионах прямые выборы отменены, а за кандидатуру будущего главы республики будут голосовать депутаты регионального заксобрания после того, как глава государства определит трех претендентов по представлению политических партий. В связи с этим смена губернатора будет привязана к сроку истечения полномочий, отметил Конкин. "Главное, принято принципиально само решение по процедуре наделения полномочиями главного должностного лица региона путем соответствующего решения парламента", - подчеркнул секретарь Центризбиркома.

Он уточнил, что в этой ситуации дату проведения выборов будут определять региональные законодатели, с учетом собственных законов и сроков вступления в должность. "Я не помню, чтобы в федеральном законе было прямое регулирование в этой части", - заключил Конкин.

На сегодня от прямых выборов отказались два субъекта федерации: 18 апреля соответствующие изменения в свою Конституцию внес Дагестан, 24 апреля аналогичный процесс был запущен в Ингушетии. Там законопроекту предстоят еще два чтения, но сомнений в том, что изменения в основной региональный закон будут внесены, ни у кого нет.

Однако несколько часов спустя мнение ЦИКа по поводу даты выборов в этих субъектах резко изменилось - зампред Центризбиркома Леонид Ивлев выступил с заявлением о том, что ни федеральное, ни региональное законодательство не запрещают проводить выборы глав этих субъектов 8 сентября. "ЦИК РФ дополнительно проработал федеральное законодательство и законодательство Дагестана и Ингушетии по выборам высших должностных лиц. Ни в одном случае нет запрета проводить голосование парламентов этих субъектов РФ по избранию глав республик в единый день голосования, - сообщил он агентству ИТАР-ТАСС. - Мы готовы оказать помощь в разработке календарного плана кампаний, чтобы голосование в парламентах Дагестана и Ингушетии состоялось в единый день голосования - 8 сентября".

Также Николай Конкин сообщил, что Центризбирком считает лишним детальное описание формы бюллетеня в федеральном законе. По его мнению, такой подробной детализацией должен заниматься ЦИК. "Нужно будет определить формат, каким образом политические партии участвуют в выборах, а формат бюллетеня отнести к компетенции избирательной комиссии, - заявил секретарь ЦИКа. - Я считаю, что, если расписывать в законе, какой формы должен быть бюллетень, то тогда будет не закон, а инструкция".

В заключение Конкин анонсировал визит в Россию президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который должен состояться в июле этого года. "Если мы успеем подготовиться к июлю к визиту, я думаю, мы выйдем на подписание договора о сотрудничестве с избирательным органов Венесуэлы", - заявил секретарь Центризбиркома.

Также вчера Центризбирком на заседании одобрил комплекс мероприятий по подготовке и проведению единого дня голосования и внес изменения в постановление "О распределении бюджетных ассигнований, утвержденных для Центральной избирательной комиссии Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов".
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031