Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2013, 22:08

Совет ООН не оценил речь министра юстиции РФ о "прорывах" в стране и подверг Россию критике

Совет ООН не оценил речь министра юстиции РФ о "прорывах" в стране и подверг Россию критике
 
Совету по правам человека ООН не понравился сделанный накануне доклад министра юстиции РФ Александра Коновалова о защите гражданских и политических свобод в России. Членов совета не впечатлили заверения чиновника о совершенных "прорывах" страны в антикоррупционной борьбе и достижениях в правозащитной сфере. В итоге Коновалова раскритиковали за то, что он не упомянул о массовых проверках исполнения закона об НКО, не дал пояснений по гомофобным законам и ужесточению наказаний для участников митингов.

Представляя национальный доклад в Женеве в рамках рассмотрения Универсального периодического обзора (УПО) в СПЧ, Коновалов заявил, что у российских властей нет иллюзий относительно того, что с правами человека в стране все благополучно, сообщает ИТАР-ТАСС. В то же время, сказал он, правительство оценивает и "системные риски" - "произвольное принятия решений, ущемляющих интересы граждан", "состояние закрытых корпораций", "недостаточную оперативность судов", "низкую культуру общественно-политического диалога".

Министр отчитался о мерах в области поощрения и защиты прав человека в России - рассказал о реформе МВД, принципах работы электронного правительства, появлении двух новых институтов на федеральном уровне - Уполномоченного по правам ребенка (Павел Астахов) и Уполномоченного по правам предпринимателей (Борис Титов).

В борьбе с коррупцией, заявил докладчик, "созданы системные предпосылки", серьезным образом дополнено российское антикоррупционное законодательство, которое начинает приносить свои плоды".

Коновалов заявил о "масштабном прорыве", который произошел в "проблемных зонах" соблюдения прав и свобод, сообщает "Газета.ru". Министр дал понять, что имеет в виду оптимизацию уголовного законодательства, в том числе введение альтернативных тюремному заключению наказаний. По версии министра, "прорывы" в последние годы случились и в судебной системе - повысилась прозрачность судов.


По докладу были сделаны 400 рекомендаций

Всего во время рассмотрения российского доклада свои замечания высказали делегации более 100 стран, было вынесено более 400 рекомендаций. Наиболее критикуемыми темами стали давление на НКО при помощи закона, обязывающего их регистрироваться в качестве иностранных агентов. Об этом заявили представители Австралии, Бельгии, Германии, Швейцарии, Швеции, Чехии, Японии. Соединенные Штаты рекомендовали отменить проводимые в России инспекции НКО и облегчить условия осуществления их финансирования.

Беспокойство дискриминацией в России на законодательном уровне на основании признаков сексуальной ориентации выразили делегации Аргентины, Дании, Испании, Нидерландов, Норвегии, Швейцарии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Исландская делегация рекомендовала российским властям ввести эксплицитный запрет на дискриминацию меньшинств по гендерному признаку, а также принять меры по расследованию нападений на гомофобной почве, сообщает "Газета.ru". Испания, Нидерланды и Словения рекомендовали не доводить до окончательного чтения в Госдуме антигейский закон.


Испания и Австралия высказали пожелание, чтобы Россия возобновила расследование обстоятельств смерти в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Помимо прочего, делегации разных стран призвали Россию расследовать случаи нападений на журналистов и повысить защиту представителей СМИ, улучшить условия содержания в тюрьмах, ратифицировать факультативный протокол к Конвенции против пыток и Римский статут Международного уголовного суда, соблюдать права коренных народов, бороться с бытовым насилием, углублять образование в области прав человека.

Российская сторона в ответ на претензии заявила, что статус "иностранного агента" не ущемляет прав НКО, а в расследования нападений на журналистов достигнут "прорыв". Об этом сообщила замдиректора департамента по делам НКО Минюста Татьяна Вагина.

Похвалили Москву за защиту прав человека традиционные союзники - Венесуэла, Иран, Сирия, Куба и Вьетнам. В то же время партнеры по СНГ сформулировали ряд претензий, касающихся проблем расовой, национальной и религиозной терпимости в России.


Читать далее
Печать
Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031