Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2013, 07:47

Суд над Навальным продлится как минимум до конца мая

 
Ленинский районный суд Кирова, где сегодня прошло второе заседание по делу Алексея Навального, отказал защите, потребовавшей вернуть его в прокуратуру из-за грубых нарушений. В ответ адвокаты заявили отвод судье Сергею Блинову, который, по их мнению, "избрал обвинительную позицию". Однако добиться замены судьи им также не удалось.

В Ленинском суде Кирова после недельного перерыва продолжилось рассмотрение дела Алексея Навального, который вместе с предпринимателем Петром Офицеровым обвиняется в хищении имущества у предприятия "Кировлес" на сумму 16 млн рублей.

На первом заседании 17 апреля судья, напомним, удовлетворил ходатайство адвокатов подсудимого о продлении сроков для более подробного ознакомления с материалами дела. Однако сегодня защита оппозиционера вновь попросили перенести слушания: оставшихся четырех рабочих дней не хватило, чтобы ознакомиться с 36 томами дела. Прокурор обвинил адвокатов в затягивании разбирательства, в итоге судья Сергей Блинов отказал в удовлетворении ходатайства, посоветовав защите знакомиться с делом в перерывах.

Адвокаты заявили еще одно ходатайство и попросили суд вернуть дело в прокуратуру из-за грубых нарушений, допущенных в том числе в обвинительном заключении. По мнению защитников, в нем, например, нет данных о размере причиненного вреда, а также не указано время и место совершения преступления.

После перерыва, который длился три с половиной часа, судья согласился с прокурором, объявив, что нарушений УПК при составлении обвинительного заключения не было и дело в прокуратуру возвращено не будет.

В ответ защита Навального заявила отвод судье Сергею Блинову. Как пояснила адвокат оппозиционера Ольга Михайлова, отказ суда в проведении предварительных слушаний, предоставлении дополнительного срока для ознакомления с материалами дела и возвращении дела в прокуратуру свидетельствует о том, что суд "занял сторону обвинения". Более того, суд, сообщила Михайлова, стал "адвокатом обвинения", которое начало "политический процесс" против Навального за критику власти. "... Судья несвободен от влияния из вне, не является независимым, беспристрастным и объективным, и не способен при вынесении судебных решений руководствоваться только и исключительно законом", - зачитала она заявление защиты.


Прокурор возразил против отвода судьи. После получасового перерыва - сегодня он был уже третьим по счету - суд отклонил очередное ходатайство защиты.

"Все доводы о том, что суд ограничил их права, являются необоснованными", - заключил Блинов.
Нюанс
Заметим, что на втором заседании журналистов и сторонников Навального, съехавшихся из разных городов в Киров, поубавилось. Часть из них осталась в Кирове на неделю с прошлого заседания, продлившегося чуть меньше часа. Активисты продолжали агитировать Навального, расклеивая и раздавая листовки, плакаты и стикеры с информацией о его расследованиях и о суде, которые печатали на добровольные пожертвования и раздавали в его штабе. А лидер местного отделения партии единомышленников Навального "Народный альянс" Виталий Брамм вчера сообщил в Twitter, что власть мешает печатать агитацию в Кирове, "блокируя типографии от заказов".

После этого прокурор начал зачитывать обвинительное заключение. Из него выходило, что Навальный, будучи советником губернатора Никиты Белых на общественных началах, организовал хищение имущества "Кировлес" путем растраты 16 млн рублей. Навальный действовал как организатор преступления, а именно "разработал преступный план" по хищению имущества и его растрате в пользу созданной и подконтрольной ему организации, которую должен был учредить и возглавить его пособник Петр Офицеров.

В феврале-марте 2009 года Навальный сообщил гендиректору ООО "ВЛК" Вячеславу Опалеву (он уже признал свою вину и получил четыре года условно) о создании Офицеровым КОГУП "Кировлес". А месяц спустя Офицеров подписал от имени ООО "ВЛК" заведомо убыточные контракты на поставку леса. Власти региона в о "преступных намерениях Навального" осведомлены не были.

Навальный, которому грозит более десяти лет тюрьмы, отказался признать свою вину. Он заявил, что не понимает, в чем его обвиняют. Оппозиционер указал, что в деле в разных местах указаны разные суммы и разный объем древесины. Кроме того, в ходе следствия не были проведены экспертизы, необходимые для дел по "экономическим" статьям, наконец, в деле нет документов и чеков, подтверждающих его вину. Уголовное дело Навальный считает местью за его антикоррупционные расследования и критику властей, и связывает его с попыткой помешать ему идти на президентские выборы (о своих амбициях он заявил незадолго до начала суда), ведь в случае судимости, он не сможет выдвинуть свою кандидатуру. "Я не признаю себя виновным и уверен, что после этого процесса моя невиновность, независимо от приговора, будет очевидна всем", - заключил он под аплодисменты журналистов.


Офицеров в свою очередь также заявил, что предъявленное ему обвинение непонятно. Защита подсудимых делала упор на то, что в их действиях отсутствуют признаки хищения. Со слов Ольги Михайловой, доказательства, которыми располагает обвинение, говорят о законности сделок, а не об их противоправности, а следствие лишь пытается придать им вид незаконных.

В 17 часов начался допрос свидетеля обвинения, представителя КОГУП Павла Смертина, который попросил рассматривать дело в его отсутствие.
Следующее заседание намечено на завтра, 9 утра. Судья установил график слушаний, в соответствии с которым заседания будут проходить каждый день до ближайших майских выходных. Слушания возобновятся 15 мая и продлятся предположительно до 30 мая. Суд планирует заслушивать примерно по десять свидетелей в день, а в мае приступить к изучению письменных доказательств.
Печать
Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031