Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2013, 02:04

ЦИК выбросит медведевскую модернизацию в урны

 
КОИБский кризис

Центризбирком собирается похоронить объявленную Медведевым техническую модернизацию избирательной системы. В распоряжении "МК" оказалась внутренняя переписка членов комиссии, из которой следует: в 2013 году ЦИК не будет закупать новые комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) - электронные сканеры для автоматического подсчета голосов. И вообще программу переоснащения электоральной системы перепишут, но как - об этом ведомство предпочитает не оповещать широкие массы избирателей.

Письмо, предоставленное компетентным источником, адресовано зампреду ЦИК Леониду Ивлеву. Коллега Валерий Крюков, отвечающий в комиссии за "техническую" часть, напоминает Ивлеву, что в соответствии с Программой технического переоснащения избирательной системы в 2013 году "предусмотрено изготовление 33 050 комплексов обработки избирательных бюллетеней". Обычно эта техника закупается не напрямую, а через специальную структуру - Федеральный центр информатизации (ФЦИ) при ЦИК. Однако оплачивает закупку Центризбирком, и без его решения ФЦИ не может начать закупку самостоятельно.

"Прошу Вашего заключения по объявлению конкурса на изготовление 33 050 КОИБ или исключению указанных мероприятий из Программы ускоренного переоснащения избирательной системы РФ", - пишетКрюков, уточняя, что "председателю ЦИК России доложено". Письмо датировано 22 марта. Сверху на документе - резолюция Леонида Ивлева: "Конкурс не объявлять. Программу будем корректировать".

Председатель ЦИК Владимир Чуров не стал комментировать "МК" эту информацию, рекомендовав обращаться в пресс-службу. Пресс-служба к моменту подписания номера в печать не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность документа, ни предоставить комментариев по существу вопроса: так будет закупаться новая техника для выборов или нет?

Напомним, что деньги на модернизацию выборов заложены в бюджете ведомства - 4,3 млрд. рубю на этот год. А план закупок утвержден самим же ЦИКом в рамках инициированного Медведевым технического переоснащения избирательной системы. Но вот выполнять этот план комиссии почему-то не хочется. Минувшей осенью ЦИКу удалось увильнуть от заказа новых электронных урн, пообещав в 2013 году выполнить план сразу за два года. И вот опять пробуксовка. Которая, похоже, начала нервировать даже циковских "технарей": отвечать-то в случае чего им! Ведь у ЦИКа нет никаких юридических оснований нарушать собственный план модернизации. Вот разве что глава профильного комитета Госдумы Владимир Плигин в феврале направил Владимиру Чурову письмо, в котором просил отказаться от КОИБов - дескать, если на выборы выйдут все 50 зарегистрированных сегодня политических партий, бюллетень получится слишком длинным и электроника не сможет его обработать. Однако уже после этого Владимир Путин внес в Думу новый закон о выборах депутатов, в котором это препятствие обходится: в случае необходимости бюллетень разрешено изготавливать в виде брошюры (статья 78.4). Такую брошюру, адаптированную для применения с КОИБом, в комиссии уже демонстрировали журналистам.

Так что же мешает оборудовать участки техникой? Это как минимум гуманно по отношению к сотрудниками избиркомов: считать вручную голоса на 50 партий плюс одномандатников - это же с ума сойти можно! К тому же КОИБам доверяют. Даже у ассоциации "Голос", часто критикующей ЦИК, нет претензий к этим машинам. Поэтому местные избиркомы охотно просят электронику на проблемные выборы, чтобы обезопасить себя от обвинений в фальсификациях. Последний пример - выборы мэра Жуковского 31 марта: в подкупе избирателей обвиняли одного из кандидатов, но результаты подсчета голосов комиссиями никто оспаривать не стал. Председатель Совета директоров ФЦИ Геннадий Райков сообщил "МК", что уже есть желающие закрыть все участки КОИБами на выборах 8 сентября - например, Екатеринбург, где избирается гордума. С учетом того, что осенью избирается как минимум 8 губернаторов, 12 гордум и несколько региональных заксобраний, на всех желающих чудо-урн может не хватить. Геннадий Райков сомневается, что новую технику можно успеть сделать, даже если объявить конкурс прямо сейчас. "К сентябрю этого уже не сделать, - сказал он "МК". - По закону 45 суток требуется только на электронную площадку и 10 на договор, а дальше победитель конкурса должен закупать комплектовку, а она связана с заграницей. Бесполезно". Эксперт "Голоса" Андрей Бузин сказал "МК", что ЦИК может тормозить закупки электроники, желая сохранить "дополнительный элемент ручного управления" выборами.

В общем, Медведев хотел модернизацию, а получилось как всегда - в начале XXI века голоса будут считать на коленке.

материал: Наталья Рожкова
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031