Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2013, 18:47

Выборы в "миллионниках" начинаются с уголовных дел

 
Выборные кампании мэров в больших городах сопровождаются уголовными делами. Так, прокуратура Свердловской области грозит их возбуждением против руководства Екатеринбурга. В Воронеже уголовное дело в отношении руководства местных управляющих компаний появилось после запроса одного из кандидатов в мэры эсера Олега Пахолкова.

Воронежские управляющие компании попали под уголовное дело, возбужденное Следственным комитетом, после запроса депутата Госдумы от "Справедливой России" Олега Пахолокова. Коммунальщиков обвиняют в том, что они перечисляли поставщику тепла и горячей воды не все платежи от жильцов. Следствие считает, что такая практика продолжалась два года, в результате чего руководству УК удалось смошенничать на 511 миллионов рублей.

Отбор денег у жителей

Олег Пахолков в запросе указывает куда большую сумму – около 2 миллиардов рублей.
"Ко мне обратился человек, имеющий отношение к коммунальной сфере. Он передал документы с описанием вероятной схемы движения денег в УК, то есть куда уходят коммунальные платежи. В свою очередь я направил документы с депутатским запросом в Счетную палату. В нем описана конкретная воронежская ситуация. Но проблема эта характерна для всей страны. Во многих регионах при попустительстве силовых структур действует довольно простая схема по отбору денег у жителей через "свои" управляющие компании", - заявил Олег Пахолков Firstnews.


Он добавил, что речь в запросе шла об управляющих компаниях, которые входят в Воронежскую коммунальную палату, контролируемую депутатом областного собрания от "Единой России" Ишутиным.

Пахолков рассказывает, что в Воронеже многие управляющие компании накапливают долги перед поставщиками услуг, а потом подают заявления о банкротстве. На их месте тут же появляются УК с похожими названиями и почти тем же составом учредителей. Депутат заявляет, что средства со счетов управляющих компаний в форме займов переводились фирмам, никакого отношения к ЖКХ не имеющим.

На днях в воронежской коммунальной палате были проведены обыски. В самой структуре утверждают, что все их действия были законны.

"Эта сумма - разница в начислениях, когда поставщики раздули счета к УК по нормативу, а УК жителям выставляли согласно показаниям индивидуальных приборов учета (счета по нормативам в среднем на 25% превышают потребление по факту)", - сообщили в пресс-службе Воронежской коммунальной палаты.

При этом Олег Пахолков, инициировавший проверку, намерен баллотироваться в мэры Воронежа, выборы должны пройти в городе осенью, 8 сентября.
"Активность Олега Пахолкова можно объяснить желанием заработать очки в стартовавшей кампании по выборам мэра Воронежа. Образ "борца за права простых горожан" будет активно использоваться Пахолковым и его командой. Возможно, в этот скандал попытаются втянуть и губернатора Воронежской области Гордеева, обвинив его в соучастии", - сказал Firstnews политконсультант Дмитрий Фетисов.

Конфликт никто не скрывает

В Екатеринбурге прокуратура не исключает возможности возбуждения уголовного дела против руководства мэрии города. Правоохранительные органы обнаружили, что вице-мэры Владимир Тунгусов, Евгений Липович и Сергей Мямин были и остаются учредителями коммерческих фирм (это запрещено чиновникам).

Прокуратура требует, чтобы мэрия привлекла своих служащих к "административной ответственности вплоть до увольнения". Силовики обнаружили и более серьезные нарушения: по данным прокуратуры, администрация города сдавала один из земельных участков коммерческой фирме по сниженной арендной ставке, в результате чего городской бюджет потерял 9 миллионов рублей.

Осенью в Екатеринбурге тоже должны пройти выборы мэра: своего кандидата планирует выставить и мэрия, и администрация области.

Опрошенные Firstnews местные политики полагают, что действия силовиков связаны с выборами.
"Конфликт между губернатором и администрацией города открытый: у региональной власти много вопросов в сфере ЖКХ, уборки улиц. Город действительно многого не делает, отсюда и идет активность правоохранительных органов. В резиденции губернатора, конечно, уверяют, что с выборами это никак не связано, но мы знаем, что наиболее вероятный кандидат от областной власти – Яков Силин - руководит администрацией главы региона", - пояснил Firstnews депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Бурков.


По мнению главы фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана, возбуждение уголовных дел как механизм влияния на ситуацию, в том числе и на выборах, появился сравнительно недавно.
"Всем реальным кандидатам будут грозить уголовными делами. В последние годы появился новый тренд – если власть чем-то недовольна, возбуждают дела. Произошло сращивание ветвей власти, местное руководство беззастенчиво пользуется силовиками", - указал в беседе с Firstnews Ройзман.

Турбулентность перед выборами

Вице-президент центра политических технологий Алексей Макаркин указывает, что в Воронеже и Екатеринбурге разный характер разбирательств – в первом случае дело действительно может быть связано с предвыборным пиаром Олега Пахолкова. В Екатеринбурге ситуация серьезнее.
"Дело не исчерпывается конфликтом городского и областного руководства, есть проблемы с возможным выдвижением Евгения Ройзмана. Противопоставить ему нужно сильную фигуру. В этом случае городское руководство, скорее всего, станет крайним. В конфликте мэрии и администрации региона Кремль ориентируется на губернатора. Действия прокуратуры еще один сигнал, что глава области не хочет воспроизводства мэрии на выборах", - констатирует эксперт.


Политолог заключает, что в предвыборный период всегда возникает политическая и аппаратная турбулентность.
Печать
Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31