Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2013, 21:50

Навальный опубликовал документы по делу «Кировлеса»

 
Оппозиционер Алексей Навальный выложил в интернет финансовые документы ООО «Вятская лесная компания», через которую он, по версии следствия, организовал хищение 16 миллионов рублей у государственного предприятия «Кировлес». Документы опубликованы на сайте Navalny.ru.

Архив содержит полную бухгалтерскую базу «Вятской лесной компании», накладные поставщиков и покупателей фирмы, копии договоров, счетов-фактур, выписки по счетам, копии платежных поручений и писем, а также ежеквартальные балансы и отчеты о прибылях и убытках компании.

Навальный, по его словам, опубликовал бухгалтерские документы, чтобы каждый мог ознакомиться с первоисточником. «Поистине неоценимой помощью будет являться, если вы (как эксперт, способный подтвердить квалификацию) или ваш знакомый эксперт потратите свое время и, используя всю доступную первичку, напишите свое заключение», - подчеркнул оппозиционер. - Надо, чтобы вы не верили, а проверили».

В настоящее время уголовное дело против оппозиционера изучает судья Ленинского районного суда Кирова Сергей Блинов. Следователи утверждают, что Навальный вместе с товарищем Петром Офицеровым и директором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым организовал преступную группу, похитил более 10 тысяч кубометров лесопродукции госпредприятия, и тем самым нанес ущерб областному бюджету на сумму более 16 миллионов рублей. Каким именно образом был нанесен ущерб, в пресс-релизах Следственного комитета не уточняется.

Сам Навальный утверждает, что в деле отсутствует экономическая экспертиза, поэтому неясно, как следователи пришли к выводу, что было похищено 16 миллионов рублей. По словам оппозиционера, «Вятская лесная компания» купила у «Кировлеса» 10 тысяч кубометров продукции за 15,5 миллиона рублей, а продала за 17 миллионов рублей. Разница пошла на уплату налогов, аренду офиса, зарплату сотрудникам и прочие расходы.

Хищения, по версии следствия, осуществлялись с мая по сентябрь 2009 года. Тогда в стране был экономический кризис и продукция «Кировлеса» прогнивала на делянках и складах, а само предприятие терпело сильные убытки. Губернатор Кировской области Никита Белых поручил своему помощнику Навальному помочь «Киролесу» избежать банкротства. Чтобы централизовать продажу древесины была создана «Вятская лесная компания».

По данным газеты «Вятский наблюдатель», в условиях кризиса было продано древесины на 16 миллионов рублей, из которых 14,7 миллиона вернулись «Кировлесу», а остальные деньги пошли на оплату усилий Навального и Офицерова. Однако Опалев выступил против продажи леса через «ВЛК» и предложил вернуться к реализации продукции через лесхозы.

Впоследствии аудиторы провели проверку работы «Кировлеса» с лесхозами, на основании которой Опалева заподозрили в коррупции и возбудили против него уголовное дело. В итоге он пошел на сделку со следствием, в результате чего ему дали четыре года условно. Против Навального изначально возбудили уголовное дело по статье о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Однако потом ему предъявили обвинение по статье об организации присвоения чужого имущества в особо крупном размере.
Печать
Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031