Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2013, 15:46

У анапских выборов нет выбора

 
Среди десяти кандидатов на кресло главы города-курорта практически нет реальных конкурентов действующему и. о. мэра

В ближайшее воскресенье, 24 марта, в Анапе пройдут досрочные выборы главы города. Всего на них выдвинуто десять кандидатов от десяти партий. Кстати, это закономерность последних избирательных кампаний – при появлении большого числа новых политических сил местным политикам намного легче стать кандидатов от любой из них, чем самостоятельно собирать подписи и вести кампанию, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

В середине декабря кресло мэра Анапы с формулировкой «по состоянию здоровья» оставила Татьяна Евсикова, руководившая курортом с 2009 года. По сведениям СМИ, Евсикова стала фигуранткой сразу нескольких коррупционных скандалов, связанных с ее непосредственными подчиненными и выявленных в ходе расследования дела экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, в свое время безвозмездно получившего в Анапе землю. По сообщениям СМИ, Татьяна Ивановна в настоящее время покинула Россию. Вместо нее и. о. мэра Анапы был назначен Сергей Сергеев, до этого руководивший Тихорецким районом.

16 января Сергеев провел рабочую встречу с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, на которой обсудил решение городских проблем и подготовку к курортному сезону-2013, а на следующий день городская дума утвердила день выборов.

Итак, ознакомимся с кандидатами на пост главы города-курорта:

От ЛДПР выдвинут директор ООО «Триада-Ф» 54-летний Руслан Булатов. Согласно данным ЕГРЮЛ, основное направление бизнеса компании «Триада-Ф» – продажа домов в городе-курорте.

Прохоровскую «Гражданскую платформу» представляет генеральный директор ООО «Квазар» 47-летний Сергей Бурлуцкий. На официальном сайте кандидата также говорится, что он является казаком Кубанского казачьего войска.

«Патриоты России» выдвинули 51-летнего директора ООО «Родная Кубань» Сергея Егишьяна. Партия «Яблоко» – 39-летнего предпринимателя Сергея Егорова. В ноябре 2012 года он сменил предыдущего председателя Алексея Микрюкова, которого краевое руководство «Яблока» обвинило в растраченной «крупной сумме денег» одного из кандидатов на выборах в региональное законодательное собрание. Кандидатом «Коммунистов России» стал 64-летний пенсионер Валентин Иванченко.

«Партию за справедливость!» на выборах мэра Анапы представляет 31-летний безработный Андрей Курков. Единственная представительница прекрасного пола в списке кандидатов – кандидат партии «За женщин России» 47-летняя Римма Раевская, проживающая в Темрюкском районе.

Вероятный победитель предстоящих выборов – кандидат от «Единой России», с декабря прошлого года и. о. мэра Анапы 52-летний Сергей Сергеев.

КПРФ выдвинула 63-летнего предпринимателя Виктора Тюрина. Как сообщал «ФедералПресс.Юг», первый секретарь анапского горкома Тюрин заручился поддержкой 3,1 % жителей Анапы. От «Справедливой России» на выборы пойдет директор ООО «Партман» 38-летний Станислав Шишкин.

Отметим, что с марта 2004 года, когда мэром Краснодара избрали Николая Приза, на выборах глав муниципалитетов в Краснодарском крае еще ни разу не побеждали представители оппозиции.

«В списке есть местные предприниматели, которых на местах должен хоть кто-то видеть и знать. Вообще тенденция увеличения числа кандидатов и партий удобна для самого сильного – у оппозиционных кандидатов этим самым размывается база», – пояснил «ФедералПресс.Юг» координатор регионального отделения «Голоса» Давид Канкия. По словам эксперта, «в таком многообразии избирателю сложнее разобраться – политическая жизнь цветет бурным цветом, но плодов от этого нет». Говоря о том, почему оппозиция в Краснодарском крае уже многие выборы подряд не может выставить сильного кандидата – реального конкурента представителю партии власти, координатор «Голоса» отметил: «Таких людей а) просто нет, их нужно растить; б) нет системного подхода – выборы начинаются в лучшем случае за месяц–два до дня голосования; в) крайне неблагоприятные условия для нахождения в оппозиции». По мнению Канкия, к числу таких условий относится давление на кандидатов, работающих в бюджетных учреждениях и риск потерять бизнес для предпринимателей. «Нахождение в оппозиции, особенно у нас в Краснодарском крае не дает никаких преимуществ, кроме чувства собственного превосходства, зато обещает много проблем», – подытожил собеседник.

Эксперты также отмечают, что при фактической безальтернативности выборов, тем более муниципальных, высокая явка избирателей остается в прошлом. Так, на прошедших 10 марта дополнительных выборах депутатов городской думы Краснодара она составила порядка 20%.
Печать
Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями — СВР18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31