Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2013, 10:34

Комиссия по этике решит судьбу Гудкова, фракция эсеров – Пономарева. На повестке - поездка в США и отречение от партийной деятельности

 
Исключение из "Справедливой России" отца и сына Гудковых получило продолжение - комиссия Госдумы по этике в будущую среду определит наказание для Дмитрия Гудкова за речь в американском Сенате. Фракция справороссов обсудит решение Ильи Пономарева приостановить партийную деятельность.

По словам руководителя фракции "Справедливой России" в Госдуме Сергея Миронова, на повестке заседания комиссии по этике в среду может стоять вопрос о лишении Дмитрия Гудкова права слова на пленарных заседаниях за поездку в Штаты. Впрочем, по мнению Миронова, подобное наказание не имеет почвы. Максимум, что следовало бы вменить "вояжеру" – обязанность извиниться, считает он.

На повестке этой недели стоит и партийное решение эсеров в отношении Ильи Пономарева, который после исключения из партии Геннадия и Дмитрия Гудковых заявил, что приостанавливает свою партийную деятельность. Все трое надеются, что партийные права "изгнанникам" вернет съезд.

Сейчас же, по словам Миронова, партийцы намерены дать оценку решению Пономарева. Сделать это на заседании фракции в понедельник, 18 марта, не удалось: возможный герой заседания уехал в командировку.

Безмолвие или извинения

"Слышал, что собираются слова лишать. Я неодобрительно отнесся к факту поездки Дмитрия Гудкова в США, действительно, депутату негоже ходить по чужим парламентам и выступать на явно недружественных площадках. Но лишать его слова я не считаю нужным", - прокомментировал Сергей Миронов возможное решение, которое комиссия по этике должна вынести в среду.


По мнению руководителя фракции, самым правильным вариантом для Дмитрия Гудкова были бы "публичные извинения".
"Я призвал бы членов комиссии к благоразумию. Есть регламент, здравый смысл. Нужно взвешивать меру ответственности", - отметил он.


Так или иначе, но Миронов убежден, что определенные санкции за несанкционированную поездку (Дмитрий Гудков не советовался ни с партийным руководством, ни с руководством комиссии по межпарламентскому международному взаимодействию, членом которой является) все же последуют.

"Дмитрий действительно, судя по всему, не понимает, что серьезные, ответственные политики так не делают. Он продолжает думать, что борется со злом. Что ж, подождем, пока он повзрослеет. А мы как боролись с коррупцией, так и будем бороться, ни один пункт нашей программы не отменяется", - заявил Миронов.


Напомним, Дмитрий Гудков в начале марта совершил поездку в США, где выступил в стенах Сената на форуме правозащитных организаций. В своей речи он предложил ряд механизмов по борьбе с коррупцией в России, в частности – призвал дополнить "список Магнитского" российскими коррупционерами.


Сам факт поездки без согласования с руководством и отдельные фрагменты выступления возмутили справороссов. Эта ситуация стала одной из причин, по которым молодой депутат был исключен из партии "Справедливая Россия".


При этом, он остался депутатом. Именно его поездку в США как парламентария будет оценивать комиссия по этике. С такой просьбой на прошлой неделе к думскому руководству обратились единоросс Сергей Железняк, коммунист Олег Денисенко, либерал-демократ Игорь Лебедев и справоросс Светлана Горячева.

Членство без деятельности


На исключение Гудковых из партии мгновенно среагировал их коллега по партии, Госдуме и работе в Координационном совете Илья Пономарев, которому ранее вменялось в вину руководство состоящим в КС Левым фронтом. От руководства Пономарев отказался, сохранив, таким образом, членство в партии.


Однако после исключения Гудковых он заявил о решении приостановить партийную деятельность.
"Он сделал странную формулировку: приостанавливает партийную деятельность. Однако приостановить такую деятельность он не имел права, это может сделать только вышестоящий партийный орган. Если он намерен выходить из партии, то партия может сыграть на опережение. Но для этого нам нужно услышать позицию самого Пономарева", - заявил Сергей Миронов.



Заседание фракции, на котором партийцы должны были рассмотреть вопрос, состоялось сегодня, однако тема "приостановки партийной деятельности" депутата на нем так и не была поднята по причине отсутствия "героя вопроса".

"Я получил от него письменное заявление, что он уехал в Новосибирскую область. Другого времени сделать это, кроме как в пленарную неделю, он не нашел. Тем не менее, принятие решения без человека, которого это касается, считаю некорректным. Мы дождемся, когда соизволит присутствовать на заседании", - отметил Миронов.


Руководитель фракции признался журналистам, что лично тему партийной деятельности Пономарева с ним пока не обсуждал, однако несколько дней назад Пономарев попросил Миронова о встрече. "С удовольствием встречусь с ним, мне тоже есть, что ему сказать. Но надеюсь, поговорим в товарищеском кругу и на заседании фракции или бюро (президиума центрального совета партии)", - сказал Миронов.


Ранее Пономарев заявил, что партийную деятельность он приостанавливает до съезда, который, надеется он, вернет партийный статус отцу и сыну Гудковым. Тогда партийную деятельность депутат возобновит. При этом, сам Сергей Миронов допускает, что они могут вернуться в партию, для этого им необходимо изъявить такое желание и все же покинуть Координационный совет.


Добавим, как сообщил сегодня председатель "Справедливой России" Николай Левичев, съезд СР ориентировочно пройдет в октябре 2013 года.
Печать
Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями — СВР18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31