Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2013, 16:36

Более 4 тысяч человек стали кандидатами в состав УИКов в Алтайском крае

 
Кандидатами в состав участковых избирательных комиссий Алтайского края, по состоянию на 11 марта, стали 4123 человека, большинство из них (2823) – кандидаты, предложенные собранием избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, сообщает сайт ГАС "Выборы".

Региональный координатор проекта "Гражданин наблюдатель" Владимир Лямкин рассказал корреспонденту ИА "Атмосфера" о том, что барнаульские декабристы к понедельнику, последнему дню приема документов от кандидатов в УИКи, собрали 124 претендента.

"Начиная с декабря 2012 года мы провели беседу по поводу нового принципа формирования УИКов примерно с 300 наблюдателями с прошлых выборов. Рассказывали, почему важно войти в эти УИКи, что там надо будет делать и тому подобное. В большинстве это не члены партий, а обычные граждане. Часть – активисты, часть – просто неравнодушные люди, которые в прошлые выборы откликнулись на призыв "Лиги избирателей", "Росвыборов", "Голоса", "Гражданина наблюдателя" прийти и лично поучаствовать в гражданском контроле за выборами. Из этих трехсот 124 человека предварительно согласились стать членами комиссий с ПРГ", – рассказал собеседник агентства.

Больше всего шансов попасть в состав УИК – у представителей политических партий. По его словам, каждый сам выбирал, через какую партию предпочтительнее попасть в комиссию. В итоге посредством "Гражданской платформы" в УИКи пошел один человек, КПРФ – 41, ЛДПР – два, РПР-ПАРНАС – 65, "Яблоко" – два, и другие. "Справедливая Россия" не стала сотрудничать с БГД. Лямкин также отметил, что Народная демократическая партия хотела выдвинуть одного своего члена комиссии, но официально партия еще не может предлагать своих представителей в комиссии.

Отметим, что некоторые желающие не дошли до конца и не представили документы в отделения партий.

"Я узнавал у координаторов из регионов, в которых УИКи уже сформированы: процентов 20-30 на последнем этапе не успевают дойти, передумывают, теряются", – комментирует Владимир.

Он также рассказал, что к концу срока подачи заявлений жители края не активизировались. Последние дни приходилось заниматься оформлением документов, а не поиском новых желающих.

Руководитель регионального отделения РПР-ПАРНАС Геннадий Шейда заявил изданию, что практически все кандидаты в УИКи от партии подали документы без замечаний.

"Мы рассчитываем, что большая часть кандидатов войдет в состав УИК. У нас не было случайных людей, все самостоятельно приняли решение вступить в комиссии. В числе наших кандидатов есть молодые люди, которые никогда не были членами комиссий, но работали наблюдателями на выборах, есть уже умудренные, даже те, кто возглавлял комиссии. Все они прошли до конца регистрации, никто не отказался в середине пути", – сказал Геннадий Петрович.

После 20 апреля будет сформирован поименный список членов УИКов, тогда пройдет первое заседание комиссий. Владимир Лямкин отметил, что они будут помогать людям стать наиболее грамотными членами комиссии и к тому же принципиальными и независимыми от администрации.

Представитель ассоциации "Голос" Сергей Андреев рассказал, что, несмотря на завершение подачи заявлений от кандидатов, до сих пор не озвучены критерии отбора членов комиссий, хотя они должны были быть известны еще до 9 февраля.

По данным ГАС "Выборы", по состоянию на 11 марта в Алтайском крае насчитывается 4123 кандидатуры в УИКи, в том числе, 495 от "Единой России", 216 от КПРФ, 173 от ЛДПР, 230 от "Справедливой России", 61 от "Яблока" и другие.

Напоминаем, что сформированные УИКи будут работать на протяжении пяти лет. За это время успеют пройти губернаторские, парламентские и президентские выборы.
Печать
Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями — СВР18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31