Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2013, 22:07

"Гражданская платформа" в Петербурге манит депутатов. В депутатскую группу партии Михаила Прохорова в заксобрании просятся другие партийцы

 
Партактив организации, с широким размахом объявивший о начале работы в северной столице, составят бывшие члены "Правого дела" и активисты, исключенные из "Яблока" за "пособничество фальсификаторам". В партии намекают, что помимо "яблочников", депутатскую группу в городском парламенте пополнят и другие партийцы.

Открывая пресс-конференцию, посвященную появлению в Петербурге отделения "Гражданской платформы", его председатель и банкир Юрий Рыдник объявил, что у партии серьезные планы на участие в выборах. ГП, по его словам, нацелилась на муниципальные выборы, а в дальнейшей перспективе - кампании в заксобрание и Госдуму, а также участие в губернаторских выборах.

Рыдник уточнил Firstnews, что партия намерена попробовать силы уже в сентябре этого года, когда муниципалов будут выбирать в трех округах (в остальных выборы пройдут в 2014 году). Глава исполкома ГП в Петербурге Николай Мусолин добавил, что у партии сейчас есть порядка 200 человек, готовых записаться в члены УИК (всего городу требуется около 1800 человек в УИКи).

Руководство у ГП то же, что у "Правого дела", когда партию под свое крыло взял Михаил Прохоров. Руководящий орган – политический комитет из 16 человек – возглавляет банкир Юрий Рыдник, председатель совета директоров "Балтинвестбанка", в прошлом бизнес-партнер Михаила Прохорова и Владимира Потанина. Осенью 2011 года он недолго руководил отделением ПД до того, как Прохоров потерял контроль над партией. В политкомитет также вошел бывший зампред петербургского отделения ПД Юрий Кучеренко, экс-лидер местного "Молодежного Яблока" Александр Гудимов и бывший зампредседателя "Яблока" в Петербурге Александр Шуршев.

Двое последних вместе с вошедшими в Гражданский комитет партии депутатами заксобрания Максимом Резником, Ольгой Галкиной и Вячеславом Нотягом и еще 17 членами в декабре были исключены из "Яблока". Руководство партии с подачи противников бывшего лидера местных "яблочников" Резника обвинило трех депутатов в том, что мандаты достались им в результате фальсификаций и сговора с властью, а в парламент должны были пройти видные партийцы Михаил Амосов и Александр Беляев. Остальных партбилетов лишили за "пособничество фальсификаторам".

Затяжной конфликт в руководстве отделения закончился роспуском отделения, которое до сих пор остается без руководителя, и ударил по численности: после перерегистрации ячейка не досчиталась нескольких сотен партийцев. В знак солидарности с исключенными из партии ряды "яблочников" потом покинут еще несколько десятков человек.

Сам Резник предпочитает больше не говорить о своем уходе из "Яблока", поскольку "жить прошлым нельзя". В ГП он возглавил Гражданский комитет, который позиционирует себя скорее как сообщество сторонников партии, а не ее членов. В него из бывших "яблочников" также вошли член Правозащитного совета Петербурга Леонид Романков, создатель сайта "Заливает.СПб" Федор Горожанко, лидер Российского студенческого союза Николай Артеменко, правозащитник Юлий Рыбаков, всего в ГК – 12 человек.

Кроме того, Резник, Галкина и Нотяг создадут в городском парламенте депутатскую группу ГП (свои представители у партии есть в облдумах Калининградской и Костромской областей, гордуме Калининграда и Ярославля). Как пояснил Резник, из фракции "Яблока" они выходить не собираются, как и вступать в ГП.

"Во-первых, потери мандата от нас не дождутся (по законодательству вступление в другую партию считается основанием для лишения депутата полномочий). Во-вторых, нельзя выйти из того, чего нет. Фракция «Яблоко» за все время существования собиралась один раз, чтобы выбрать руководителем фракции Явлинского, видимо в этом и была ее единственная цель", - заявил Резник.

В городском парламенте политик обещает "обеспечить представительство тех людей, которые голосовали за Михаила Прохорова" на президентских выборах, поясняя, что он имеет в виду не фанатов, а тех, кто разделяет его ценности. Еще одной причиной присоединения к ГП, по словам Резника, стало то, что это единственная партия со внятно сформулированной концепцией развития образования и культуры. Как глава комиссии по образованию в заксобрании, Резник не мог не придать этому значения и пообещал в ближайшее время организовать встречу координатора этого направления Ирины Прохоровой с культурной интеллигенцией города.

О том, сколько его сторонников примкнут к ГП, Резник говорить не стал: в партию Прохорова он никого не зовет, поскольку эта "не секта свидетелей". Численность новой партии в Петербурге пока тоже загадка: по подсчетам Юрия Рыдника, их "еще не сотни". Зато депутатская группа "прохоровцев", если верить лидеру партии, может пополниться за счет других партийцев.

Просятся в ГП и единороссы, заинтриговал журналистов Рыдник: имен, конечно, он не назвал, но уточнил, что среди желающих влиться в их ряды депутатов заксобрания от ЕР пока нет.

Политическая карьера Юрия Рыдника

В 2002 году Юрий Рыдник стал депутатом Заксобрания Петербурга, где возглавил блок "Единый город", который объединил вокруг себя три прогубернаторские фракции. Однако пользоваться депутатским мандатом ему пришлось недолго. Его блок сразу стал оппозиционным в городском парламенте после того, как спикером Заксобрания был избран Вадим Тюльпанов. Через пару месяцев Юрия Рыдника лишили мандата в судебном порядке по иску нынешнего руководителя фракции "Единая Россия" Вячеслава Макарова и в то время еще председателя Контрольно-счетной палаты города, а сейчас главы Комитета финансового контроля Дмитрия Буренина.

Городской суд признал, что победивший в 41-м округе Юрий Рыдник нарушил положения федерального закона об основных гарантиях избирательных прав, сославшись на то, что тот, указывая в своих агитационных материалах председательство в совете директоров "БалтОНЭКСИМбанка", не оплатил рекламу банка в СМИ. В итоге, результаты выборов по 41-му округу были признаны незаконными, депутату пришлось сдать мандат. Верховный суд и Генпрокуратура, где экс-депутат попытался оспорить решение горсуда, отклонили его жалобу. Через некоторое время он был исключен из "Единой России".
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31