Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2013, 19:43

Кировские депутаты передали следствию материалы на Белых

 
Депутаты заксобрания Кировской области, инициировавшие заседание по вопросу о недоверии губернатору Никите Белых, передали материалы о деятельности главы региона в СКР, а также полпреду президента в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на депутата-единороса Валерия Крепостнова. Речь идет о материалах проверок, проведенных прокуратурой области, региональным УВД и контрольно-счетной палатой.

Накануне стало известно, что президиум регионального политсовета ЕР не поддержал инициативу депутатов объявить Белых вотум недоверия. "Мы сегодня рекомендовали депутатам - членам фракции "Единая Россия" отозвать свои подписи под заявлением (о проведении внеочередного заседания. - Ред.)", - сказал депутат Госдумы, лидер кировских единоросов Вячеслав Тимченко.

6 февраля председатель заксобрания области Алексей Ивонин отменил внеочередное заседание, на котором депутаты должны были рассмотреть вопрос о недоверии Белых. "Моя позиция по отношению к деятельности губернатора Белых понятна и озвучена жителям области, а также в моих заявлениях в правоохранительные органы", - заявил Ивонин, заметив, что в руководстве "Единой России" ему указали на "несвоевременность таких решений".

С инициативой вотума недоверия Крепостнов выступил в начале февраля. По его словам, эту идею поддержали 19 депутатов от разных фракций, то есть необходимая для рассмотрения вопроса треть членов заксобрания.

Тогда же источник в администрации президента заявил, что вопрос о недоверии Белых - "абсолютно местная инициатива". В том же ключе высказались столичные функционеры "Единой России" и КПРФ. Секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов заявил, что инициатива вотума недоверия губернатору не согласовывалась депутатами-единоросами ни с региональным отделением, ни с федеральным аппаратом партии. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заметил, что инициировать рассмотрение вопроса о вотуме недоверия - "компетенция регионального комитета партии". Руководство ЛДПР отказалось от оценок.

Сам Белых сказал, что никогда не испытывал проблем во взаимоотношениях с депутатами заксобрания - "и в особенности с инициаторами вотума недоверия". "Полтора месяца назад мы формировали бюджет, и эти люди на камеры говорили о нашей совместной плодотворной работе", - заявил он. Глава региона заметил, что ни один депутат ни разу не высказал ему каких-либо претензий, и затруднился ответить, "в чем сейчас возникла проблема". Он отказался связывать заявление депутатов со своими допросами по уголовным делам.

1 февраля пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждают возможность досрочного прекращения полномочий Никиты Белых.

Белых в качестве свидетеля проходит по делу о хищении средств партии Союз правых сил. Ранее Белых допрашивали в качестве свидетеля по делу о махинациях с имуществом Уржумского спиртоводочного завода.
Печать
Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031