Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2013, 15:52

Беспартийность не исправит губернаторов

 
Главы российских регионов должны быть беспартийными – такой законопроект в Госдуму внес депутат от КПРФ Вячеслав Мархаев. По его мнению, закон позволит уравнять возможности различных политических партий на участие в региональной политике и сделать глав субъектов более независимыми. По мнению наблюдателей, законодательный барьер не избавит от злоупотреблений админресурсом. «Тут больше все зависит от неформальных правил политической игры, внутриэлитного взаимодействия, которое установилось, и вот их изменить гораздо труднее», - считает политолог Оксана Гончаренко.

Депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Мархаев внес в российский парламент законопроект, который запрещает губернаторам состоять в политических партиях. Автор законопроекта предполагает, что закон позволит уравнять возможности различных политических партий на участие в региональной политике и сделать глав субъектов более независимыми. «Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) не вправе принадлежать к политическим партиям, материально поддерживать указанные партии и принимать участие в их политических акциях и иной политической деятельности», - говорится в проекте закона.

Инициативу Мархаева прокомментировал глава Ивановской области Михаил Мень. «Губернатор, либо кандидат на пост губернатора, не должен скрывать, тем более стесняться, своих политических убеждений и пристрастий. Нормальная практика мировых демократий, когда руководители регионов предоставляют интересы той или иной партии. И собственно говоря, их избирают за их убеждения. Такая же практика должна быть и в Российской Федерации. Я, например, своей партийной принадлежности не стесняюсь и всегда озвучиваю свою позицию. Это не мешает мне в работе, а только помогает», - цитирует Меня «Коммерсант».

Политолог, кандидат политических наук, замдекана факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Оксана Гончаренко в интервью «Клубу Регионов» отметила, что теоретически законопроект мог бы положительно повлиять на политическую систему в стране. При этом, по ее мнению, на практике это невозможно. «Теоретически это могло бы способствовать тому, что более честной стала бы конкуренция, более прозрачным весь избирательный процесс. Так как сужается коридор для всякого рода злоупотреблений на посту главы региона: не было бы возможности оказать поддержку административным ресурсом, как это обычно бывает, какой-то партии. Но на практике я не думаю, что это бы что-то изменило. Можно ведь оставаться сторонником, тем, кого в политической теории называют сочувствующим. Мне кажется, законодательный барьер не является гарантией отсутствия каких-либо злоупотреблений админресурсом. Тут больше все зависит от неформальных правил политической игры, внутриэлитного взаимодействия, которое установилось, и вот их изменить гораздо труднее», - считает политолог.

Директор консалтингового агентства «NPR Group» Дмитрий Фетисов выразил надежду, что законопроект, предложенный Мархаевым, будет отклонен депутатами Госдумы. «Само понятие политической системы, политических партий предусматривает тот факт, что человек состоит в партии. Единственное, от чего можно оттолкнуться, - в истории КПРФ были прецеденты, что согласно уставу КПРФ человек, избираемый на должность или назначаемый на госслужбу, должен временно приостанавливать членство в партии. Тот же губернатор Виноградов во Владимире, когда избрался, ему пришлось остановить свое членство. Николай Максюта (экс-губернатор) в Волгограде – та же история. Но на самом деле это чистая формальность, тот же Виноградов, несмотря на то, что приостановил членство, является коммунистом. Партия имеет какие-то плюсы от того, что их член - губернатор. Так же как при Максюте КПРФ была очень сильна и даже пользовалась поддержкой со стороны администрации области. Даже если этот закон примут, что маловероятно, никаких изменений не произойдет», - сказал Фетисов.

Стоит отметить, как сообщают СМИ, во фракции КПРФ в Госдуме законопроект Мархаева назвали «эмоциональным», но неплодотворным.

Добавим, на данный момент шестеро глав регионов РФ являются беспартийными: Виктор Басаргин (Пермский край), Никита Белых (Кировская область), Сергей Ерощенко (Иркутская область), Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург), Сергей Ситников (Костромская область), Сергей Ястребов (Ярославская область). Кроме того, Алексей Островский (Смоленская область) является членом ЛДПР, а Николай Виноградов (Владимирская область) член КПРФ. Остальные состоят в партии «Единая Россия».
Печать
Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31