Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2013, 10:50

Протест из добровольного подполья

 
В прошедшее воскресенье Координационный совет оппозиции (КСО) провел свое четвертое заседание, которое вызвало целую волну критики. Причем, на этот раз, не со стороны провластных пропагандистов, а из рядов гражданских активистов, которые, собственно, этот совет и избрали.


В адрес КСО выдвинули сразу две претензии. Во-первых, речь пошла о неэффективной работе совета, который практически все время потратил на решение технических процедурных вопросов и мелкие поправки к заявлениям и декларациям. При этом никаких серьезных решений принято не было.


Во-вторых, очевидным стало то, что людям просто негде высказать свое мнение относительно работы совета: система обратной связи между лидерами оппозиции и их сторонниками до сих пор не продумана.


Активная дискуссия на эту тему развернулась в Интернете. Член Президиума Центрального Совета партии "Народный альянс" Леонид Волков призвал членов КСО использовать силы и интеллект своих сторонников в виртуальном пространстве. "Устройте открытый мозговой штурм или серию их, пригласив опытных модераторов — результаты будут поразительно хороши", — написал он в своем ЖЖ.


Реакция рядовых оппозиционеров не заставила себя ждать. Оказалось, что сейчас их заботит не столько участие в глобальных интернет-проектах, сколько банальная возможность хотя бы пообщаться со своими лидерами и узнать достоверные подробности их работы.


Так, например, блогер grujdanin задал вполне "приземленный" вопрос: "Когда уже сделают отдельный сайт по КСО, куда могли бы заходить обычные обыватели, где будут ссылки на видео заседаний, протоколы, решения, "голосовалки"? Нужен сайт, в котором может разобраться любая бабушка. Это может привлечь сторонников, как как многие люди о КСО вообще ничего не знают.


Блогер Илья Васильев предъявил конкретные претензии: "Совет, как только избрался, сразу же замкнулся на себе, как и все наши "официальные" политики. Ни о каких каналах обратной связи никто не позаботился, сайт так и не сделали. Я сам пытался писать различным членам КСО через "Демократию-2" (сайт, на котором проходило голосование в КСО — "Росбалт"), и ни разу не получил ответа. Совет оказался совершенно "самопогруженным" органом".


Мнение блогера oleg 7705: "На "Демократии-2" — групповой кулуарчик, да там никто и не бывает практически. Хотели как лучше, получилось — как всегда".


Между тем сам Леонид Волков в разговоре с "Росбалтом" напомнил, что не является членом КСО, поэтому вряд ли может оценивать его деятельность, но все же считает, что большой необходимости в специальной системе "обратной связи" нет.


"Большинство членов совета достаточно открыты и погружены в контекст происходящего — они активно читают прессу, блоги, сами являются блогерами. Поэтому свое мнение по тому или иному вопросу донести до них очень легко. Если просто писать, говорить, участвовать в голосованиях на тех или иных сайтах, то можно сформировать общую позицию, которая будет услышана. Лидеры оппозиции существуют в информационном пространстве, поэтому не надо специальных усилий, чтобы высказать им свою точку зрения", — сказал Леонид Волков.


Член КСО писатель Дмитрий Быков тоже осторожно относится к идее создания системы обратной связи с гражданскими активистами и считает, что вполне обеспечен необходимой информацией.


"Мне пересылают информацию, которая поступает в Координационный совет, и которая может быть интересна. Эти документы высылает секретариат совета, поэтому я читаю то, что пишут избиратели. Что-то из этой подборки я сам беру для работы, что-то предлагаю коллегам-журналистам, если там есть реальные истории, в которых можно помочь", — заявил Быков "Росбалту". Он отметил, что не может судить о необходимости создания системы обратной связи, так как это должен решать секретариат КСО.


По мнению интернет-пользователей, именно нарастающие претензии соратников сдерживают лидеров оппозиции от непосредственного общения с ними.


Особенно заметным недовольство стало после четвертого заседания КСО, которое прошло 20 января в Москве. Например, петербургский националист Николай Бондарик в разговоре с "Росбалтом" подтвердил слова многих гражданских активистов о неэффективной работе прошедшего совета.


"Заседание прошло непродуктивно, кворум еле собрался. Как регионалу, который специально приехал на встречу из Петербурга, мне очень неприятно, что москвичи не смогли до нее добраться", — сказал оппозиционер. Он заметил, что на заседании сильно хромала дисциплина: из 45 членов совета присутствовали только 30, при этом кто-то опоздал, а кто-то ушел раньше.


На неудобные вопросы "Росбалту" ответил член КСО Владимир Тор, который вел воскресное заседание. По его словам, на заседании совета была нормальная средняя явка, которая обеспечивала кворум для работы. Кворум продержался на протяжении всего заседания, поэтому причин для возмущения, по мнению ведущего, быть не должно.


"Мы сделали очень большой шаг вперед: было принято решение о формировании рабочих групп и утвержден их первоначальный состав. Теперь работа совета будет проходить не раз в месяц, а гораздо чаще, непосредственно в рабочих группах", — сказал Владимир Тор.


Он напомнил, что, несмотря на то, что сайт КСО до сих пор находится в разработке, существует портал "Демократия-2", где каждый по-прежнему может высказать свое мнение. Кроме того, Тор заметил, что в КСО работает комитет по взаимодействию с общественными, национальными и региональными организациями, куда все желающие могут обращаться. Поэтому обвинять оппозиционеров в закрытости, с его точки зрения, неправильно.


"В Интернете всегда найдутся недовольные люди, у каждого свои взгляды на жизнь, поэтому ничего страшного в этом нет, обычная ситуация", — подчеркнул оппозиционер.


Наталья Пуртова
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/politrally/2013/01/22/1084471.html
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31