Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2013, 19:25

Комитет ГД поддержал закон о прямых выборах губернаторов

 
Региональные эксперты положительно оценивают законодательную инициативу, которая может быть рассмотрена на пленарном заседании Госдумы 22 или 23 января

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в пятницу, 18 января, рекомендовал нижней палате парламента рассмотреть законопроект о праве регионов самим определять порядок выборов губернаторов. Документ может быть рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 22 или 23 января.

В частности, законопроектом предусматривается, что глава региона «может избираться депутатами законодательного (представительного) органа госвласти субъекта РФ». В случае принятия проекта, кандидаты на должность высшего должностного лица субъекта будут выдвигаться президентом РФ по представлению политических партий, представленных в Госдуме или Заксобрании соответствующего субъекта РФ.

Региональные эксперты в комментариях ER.RUоценили законопроект. «Необходимость принятия данного законопроекта более чем актуальна, она, по моему мнению, даже перезрела, - считает профессор Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Гавра. – Это правильная тенденция, поскольку региональный парламент представляет ровно ту пропорцию общественного мнения, которое царит в регионе и это позволяет обеспечить процессу отбора кандидатуры в губернаторы большую общественную легитимность. Такой закон, это именно то, о чем говорил президент страны в своих предвыборных статьях, в Послании Федеральному Собранию. Я имею ввиду мысль о том, что магистральная линия – это больше демократии, больше народовластия и этого не следует бояться».

Гавра также отметил региональную специфику законопроекта, несмотря на то, что он будет распространяться на все субъекты Федерации. «В России есть национальные республики, в которых есть определенного рода дуализм представленности во власти того или иного этноса, нескольких базовых титульных наций региона и это порождает конфликты, противостояние, - уточнил Гавра. – В таких регионах существует потенциал для взрыва. Принятие закона позволит договориться этносам «на берегу» и избежать противостояния».

По мнению исполнительного директора Совета национально-культурных сообществ Калининградской области Олега Авдыша, ничего страшного в таком законе нет. «Есть дисциплина и законы, которые принимаются с определенной целью. Это не закручивание гаек, а норма жизни нормального цивилизованного общества. У нас народ умный и грамотный, чтобы определять свою судьбу и судьбу страны, и народ избирает депутатов, которые принимают законы, - заявил эксперт. – Тем более, этим документом, как я его понимаю, депутаты дают лишь инструмент, а как им распорядиться будут решать сами регионы».

«Я вообще сторонник ухода от малых регионов. У нас 83 субъекта, большинство из которых в силу объективных обстоятельств живут за счет субсидий из федерального центра и поэтому не имеют никакой самостоятельности. Я бы укрупнил эти субъекты до достижения экономической самостоятельности, например, не менее 5 млн жителей на территории, - рассуждает Авдыш. - Тогда бы у субъектов появилась достойная ресурсная база, регион стал бы самоокупаем и перестал быть зависим от центра. При этом губернаторов вообще можно назначать, но выбирать все нижестоящие должности. Так будет достигнута экономическая независимость сильных регионов и при этом политическая стабильность».
Печать
Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031