Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2013, 16:01

Навальному предъявили окончательное обвинение, увеличив ущерб в 12 раз

Фото с сайта:
reuters
Известному оппозиционеру и блоггеру Алексею Навальному предъявлено обвинение по уголовному делу о хищениях на предприятии "Кировлес".

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации адвокату Алексею Навальному предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере)", - сообщает официальный сайт Следственного комитета России (СК РФ).

Следователи обвиняют Навального в том, что он "являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес", похитив более 10 тысяч кубометров лесопродукции.

Следствие полагает, что данное правонарушение было совершено Навальным в период с мая по сентябрь 2009 года совместно с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. В результате бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

Отметим, что ранее сообщалось, что во время совершения данного преступления Навальный лишь представлялся советником губернатора, но на деле таковым не являлся. Кроме того, сумма нанесенного ущерба первоначально оценивалась в 1,3 миллиона рублей, а не 16 миллионов.

По данным СК, от дачи показаний Навальный отказался. Расследование уголовного дела находится в завершающей стадии.

Навальный опроверг заявление СК о своем отказе от дачи показаний

Между тем сам Навальный подтвердил журналистам, что во время его визита в Следственный комитет в пятницу ему предъявили обвинение в окончательной редакции. Однако от дачи показаний он не отказывался. Напротив, ответил на множество вопросов следствия, уверяет оппозиционер.

"Только что пришел из СК. Ознакомили с новым составом следственной группы по делу "братьев Навальных", теперь там 11 (одиннадцать) следователей. Можно в футбол играть", - написал оппозиционер в своем блоге в "Живом Журнале".

"Предъявили обвинение по "Кировлесу". Мало чем отличается от предыдущего", - добавил Навальный. "Мы сейчас вышли на стадию ознакомления с делом, поэтому я скоро смогу все подробно описать. Посмеетесь", - пообещал он своим читателям.

Кроме того, Навальный опроверг заявление СК относительно того, что он отказался давать показания. "Показания я дал. Они там примерно на две страницы текста написали", - заявил оппозиционер в пятницу "Интерфаксу".

"Я сказал, что с текстом обвинения не согласен, а его суть мне непонятна. Поэтому я поставил перед следствием несколько вопросов, чтобы мне разъяснили суть обвинения, и ушел", - добавил он.

Навальный также пояснил, что в ближайшее время вместе с адвокатами будет знакомиться с материалами уголовного дела, после чего начнется судебный процесс.

Кроме того, блоггер высказал свою версию происходящего. По его мнению, предъявленное ему обвинение связано с желанием правоохранительных органов воспрепятствовать его политической деятельности и лишить права баллотироваться.

"Цель этого - сделать так, чтобы просто предотвратить мою политическую деятельность, чтобы я не смог, например, баллотироваться как в случае, если меня посадят, так и если дадут длительный условный срок", - заявил Навальный.

Он заявил, что фабула обвинения по сути своей абсурдна и не доказывает его вины в инкриминируемом преступлении. "Это будет еще одно дело, по поводу которого всем с самого начала будет понятно, насколько оно абсурдно, что нет никакой экспертизы, что это чушь, что я к этому не имею никакого отношения", - сказал оппозиционер.

Навальный заявил, что его непричастность к растратам, в которых он обвиняется, подтверждается материалами "прослушки" из дела. "В этих прослушках даже подтверждается все, что я говорю", - сказал он.


Читать далее
Печать
Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями — СВР18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31