Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2013, 21:22

Колеров Модест: Принятие законопроекта о праве регионов отказываться от прямых выборов губернаторов подорвет конституциональное единство страны

 
Руководитель межфракционной депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами Михаил Старшинов ("Единая Россия") считает, что Госдума может принять законопроект о праве регионов отказываться от прямых выборов губернаторов и избирать своего руководителя в Заксобрании до ближайшего единого дня голосования, который должен состояться в сентябре. Соответствующий законопроект депутаты от всех четырех думских фракций внесли на рассмотрение Госдумы в середине декабря.

Cтаршинов пояснил, что речь не идет об отказе от недавно введенных прямых выборов глав регионов. Принципиальная новация законопроекта состоит в том, что регионы смогут сами определять порядок выборов губернаторов, исходя из своей специфики.

Модест Колеров:

- Наши депутаты, конечно, могут все. Они могут принять любой законопроект в трех чтениях, надо будет – примут в шести сразу. Вопрос только в политическом смысле этого решения. Если это решение будет принято и получит законную силу, то это станет признанием федерального центра в том, что без усложнения единой процедуры выборов, без придания себе дополнительной свободы рук, т.е. административных воздействий, федеральный центр уже не способен справляться с региональным разнообразием. Это, во-первых.

А во-вторых, федеральный центр должен будет объяснить в гораздо более широком смысле, не так как президент Путин, приведя в пример Дагестан, где никогда, как мы знаем, прямых выборов главы региона на было, а было формирование с учетом многонациональной специфики субъекта федерации, и приведя еще в пример Карачаево-Черкесию. После этого уже законного решения, встанет вопрос – почему эти 1,5 (в Карачаево-Черкесии прямые выборы) уникальных и легко объяснимых случая должны быть распространены на всю страну? Почему ради слабости федерального центра надо расшатать единство конституционных норм?

Одно дело, когда конституционные нормы ради мира, согласия, безопасности, скажем, не проводятся впрямую в Дагестане. Но другое дело, когда центр, например, в Орловской области, как ни назначит кого-нибудь, как ни порекомендует, так провал. Или как объяснить, что федеральный центр не может гарантировать адекватного поведения избирателей, опасаясь, что большинство из них выберет какого-нибудь черта во главе, как, например, городской власти Ленинска-Кузнецкого?

Это политическое качество этого решения будет негативным для федеральной власти, потому что подрывает единство конституционного порядка. Одно дело – исключение, другое дело – введение этого исключения в норму. Мы должны будем все заслушать депутатов, почему слабость федеральной власти приобретает таким образом конституциональное звучание. Я думаю, что в момент кризиса в стране, который далеко еще не окончился, такие вопросы от избирателей власти не нужны.
Печать
Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями — СВР18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31