Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2013, 16:35

Губернаторы не в восторге от нового указа президента. Они надеются, что указ не сделает их более зависимыми от министров

 
Губернаторы не в восторге от нового указа президента, который дает право министрам федерального правительства ставить вопрос об отставке региональных глав, но проявляют сдержанную реакцию. Некоторые из опрошенных губернаторов вообще «не в курсе» дела, а те, кто слышал об указе, считают, что принципиально ничего не поменяется: право на отставку губернатора по закону принадлежит президенту, а конфликтные ситуации возможны по представлению министров и без них.

Напомним, что 11 января вступили в силу изменения к указу президента от 2 июля 2005 года N773. Этот указ (о вопросах взаимодействия и координации федеральных и региональных органов власти) был издан Владимиром Путиным восемь лет назад, после того как от прямых выборов губернаторов страна перешла к их фактическому назначению президентом, пишет газета «Коммерсант». Согласно поправкам, «руководитель федерального органа исполнительной власти вправе вносить в соответствии с законодательством в правительство РФ, а правительство – президенту предложение об отрешении от должности высшего должностного лица субъекта за ненадлежащее исполнение полномочий», переданных субъекту РФ.

Пока большого резонанса в губернаторской среде указ не вызвал. Сразу несколько глав регионов, к которым обратился «Ъ», заявили, что еще не читали его или вообще ничего не знают об указе. В пресс-службе губернатора Самарской области комментировать указ президента отказались, сославшись на то, что «региональные власти не уполномочены давать оценку действиям главы страны». Также отказался комментировать указ глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. «Подробности я пока не знаю. Но то, что вы говорите, звучит не очень приятно. Например, в моем регионе только один перинатальный центр, а должно быть в десять раз больше, но мне нужны деньги и время, чтобы их построить», – размышляет региональный глава об исполнении им федеральных полномочий.

Тем не менее указ о новой роли федеральных министров в карьере губернаторов у последних вызвал опасения. Один из них, пожелавший остаться неназванным, заявил «Ъ»: «Чего нас пугать-то? Мы пуганые уже. И без того понятно, что федеральный центр «нас танцует», а не мы его». Ульяновский губернатор Сергей Морозов уже обращался к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой приостановить на полгода действие одного из постановлений правительства по управлению многоквартирными домами. Он отметил, что отношения между федеральными исполнительными органами власти и региональным руководством не всегда простые и указ «может обострить» их.

«За все, что происходит на территории региона, до каждой мелочи, отвечает губернатор – и перед президентом, и перед премьером, и перед населением... да и перед совестью своей. Признаемся, что с федеральными министрами у губернаторов не всегда отношения складываются хорошо. Бывают разные интересы, бывает непонимание, бывает, что приходится во вред себе, но ради региона отстаивать свою точку зрения, даже если она не совпадает с министерской. А ведь были министры, которые годами не бывали в регионе! Смогут ли они в такой ситуации давать объективную оценку губернатору, не знаю», – заявил он «Ъ».

«Конечно, контроль федеральной власти над губернаторами должен быть. Но, надеюсь, подобная норма указа если и будет применяться, то как исключение, крайне редко. Все: и губернатор, и правительство – отвечают за результат, поэтому следствием должна быть слаженная работа, основанная на партнерстве», – полагает губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

«Право, которое получили министры, не должно стать инструментом давления, сведения счетов. Это вопрос конструктивных отношений. Губернатор должен нести ответственность за отраслевые провалы в своем регионе, но и министры должны проявлять равное внимание ко всем регионам. При реализации этого указа, главное, не надо забывать, что губернатор может стать министром, а министр – губернатором», – напоминает губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. К примеру, экс-глава Республики Чувашия Николай Федоров стал министром сельского хозяйства, а министр регионального развития Виктор Басаргин – губернатором Пермского края. Кстати, экс-губернатор Пермской области Геннадий Игумнов (1996-2000 годы) подчеркивает, что губернаторы вновь получили право избираться и в том, что касается избранных глав регионов, «президент окажется в проблемной ситуации», применяя этот указ, «в отношении таких глав регионов должен быть особый порядок отрешения от должности», поскольку они избраны населением.

Напомним, что по закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» президент может отрешить губернатора от должности из-за утраты доверия, выявления фактов коррупции, «выражения ему недоверия законодательным органом власти региона», «ненадлежащего исполнения обязанностей». Предусмотрены законом и «иные случаи». В этом смысле новый указ лишь дополняет перечень оснований, право отрешать губернатора от должности по-прежнему принадлежит президенту. Правом отрешения от должности, к примеру, экс-президент, ныне премьер Дмитрий Медведев воспользовался в сентябре 2010 года, выразив недоверие мэру Москвы Юрию Лужкову.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/419608.html
Печать
Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31