Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2013, 23:13

Достали из нафталина: Буркова раскручивают на мэрство по методам Бакова и «Мая»

 
У кандидата есть покровители и агитаторы, но нет поддержки

Главная избирательная кампания сезона-2013 – выборы главы Екатеринбурга – стартовала. Пока руководство свердловского регионального отделения «Единой России» и администрация губернатора пытаются договориться о консолидированном кандидате на этот пост, администрация города пытается разыграть свою, более сложную комбинацию. На передовой глава свердловских справедливороссов Александр Бурков, над схваткой – «серый кардинал» мэрии Владимир Тунгусов, основная армия – разгневанные горожане. Спектакль разыгрывают ради резиденции, но на него пока нет никакой реакции. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Избирательный штаб кандидата на пост главы Екатеринбурга Александра Буркова официально начал работу. Как стало известно «УралПолит.Ru», лидер местных эсеров, политическим рекордом которого стало участие в выборах губернатора области, но реальные достижения ограничились креслом депутата Госдумы, делает ставку на схемы 90-х годов. Канонические образцы агитации Антона Бакова и движения «Май» возвращаются. Отличие лишь в том, что вместо «разъяренных пенсионеров» – «разгневанные горожане». Кандидат будет использовать отработанные схемы и сделает акцент на точечной работе в территориях по главным городским проблемам – ЖКХ, детским садам, дорогам. Вновь в работе сетки, запущенные десятилетия назад. Эти люди помнят газеты Сергея Дубинкина и листовки Александра Куковякина.

«Штаб собран, да и уже начал работу. Будем, что называется, топать ногами в районах», – подтвердил эту информацию в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» один из народных избранников. Эта методика с разной степенью успешности была опробована «Справедливой Россией» в ходе всех предыдущих избирательных кампаний, в частности на выборах депутатов Госдумы в 2011 году, на которых СР в Екатеринбурге продемонстрировала результат лучше, чем «Единая Россия».

Главный союзник Буркова тот же, что последние годы: руководитель аппарата городской администрации Владимир Тунгусов (с которым депутата ГД связывают давние приятельские отношения), в своих интересах ранее активно использовавший региональное отделение СР в ходе избирательных кампаний. Как выяснил «УралПолит.Ru», на данный момент Тунгусов и Бурков пытаются заручиться поддержкой уральского полпредства. Ради этого бессменный лидер региональной ячейки «Справедливой России» (занимает эту должность с 2006 года) даже готов отказаться от партии.

Доказать свою верность идеалам он намерен, присоединившись к Общероссийскому народному фронту. Это позволяет сделать статус ОНФ, который изначально позиционировался как внепартийный, за счет чего к работе могли привлекаться участники других политических объединений.

«Все идет к тому, что это произойдет (присоединение Буркова к ОНФ, – прим. ред.). Сейчас они пытаются договориться. Задумка такая – попытаться заручиться поддержкой полпредства и лоббировать кандидатуру в Москве, а затем поставить Куйвашева перед фактом. При этом Холманских не вмешивается», – рассказал «УралПолит.Ru» источник, знакомый с ходом подготовки к выборам.

Активность Владимира Тунгусова очевидно не устраивает администрацию свердловского губернатора Евгения Куйвашева, которая также ведет консультации по подбору кандидата. Среди обсуждаемых кандидатов новичков нет, и они вряд ли появятся: в списке претендентов Яков Силин, Денис Паслер и даже Алексей Багаряков. Очевидно лишь одно – Александра Буркова в этом списке нет, и настойчивая позиция Тунгусова в продвижении его креатуры на пост главы Екатеринбурга, по мнению собеседников «УралПолит.Ru», может лишь спровоцировать очередной виток противостояния «город – область», которое с приходом Куйвашева на пост главы региона практически сошло на нет.

Источник: http://fedpress.ru/news/polit_vlast/reviews/1358169880-dostali-iz-naftalina-burkova-raskruchivayut-na-merstvo-po-metodam-bakova-i-maya
Печать
Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31