Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2013, 22:31

Роберт Загреев: мы продолжим бороться за выборность мэров

 
О своем желании добиваться прямых выборов градоначальников заявил лидер движения «За местное самоуправление».

В феврале 2012 года уполномоченные члены инициативной группы по проведению местного референдума блогер Роберт Загреев и адвокат Урал Хамзин подали в городскую избирательную комиссию г. Уфы ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума о всенародных выборах главы города. Однако ни горизбирком, ни Уфимский Горсовет не посчитали нужным пойти навстречу инициативе этой группы.

«2012 год для меня был годом разочарований, разочарований в Рустэме Хамитове. Начался он с того, что меня вынесли с трибуны Горсовета, когда я на утверждении Ирека Ялалова потребовал ввести прямые выборы главы администрации города. Тогда я инициировал референдум по вопросу о прямых выборах мэра», - охарактеризовал прошедший год Роберт Загреев.

Отказ избиркома и уфимских властей в регистрации Загреевым и его адвокатами был оспорен в многочисленных инстанциях. В итоге 21 ноября 2012 года бездействие городского избиркома в форме отказа регистрации инициативной группы Роберта Загреева было признано незаконным.

- Сейчас в Верховном суде рассматривается кассационная жалоба на решение Горсовета об отказе в регистрации нашей инициативной группы по референдуму. То есть, я надеюсь, что в 2013 году мы выиграем этот суд, потому что он уже будет на следующий год, по всей видимости. И будет принято решение о проведении референдума о прямых выборах мэра, - сообщил ProUfu.ru борец за местное самоуправление.

Напомним, что Правительство РФ внесло в Госдуму РФ законопроект, вводящий обязательность выборов глав муниципалитетов, подготовленный Министерством регионального развития. Тем не менее известный в Башкирии блогер отметил, что проект закона может пролежать в парламенте сколько угодно долго, а добиваться возможности выбирать мэров на местном уровне нужно уже сегодня. Поэтому свои действия в этом направлении он только усилит.
Печать
Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031