Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2013, 15:48

Защита двоих фигурантов "Болотного дела" жалуется в ЕСПЧ на пытки

 
Защита фигурантов уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая Владимира Акименкова и Ярослава Белоусова обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на пыточные условия содержания ее клиентов, сообщил в среду РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

"Подал жалобу в ЕСПЧ по Владимиру Акименкову и Ярославу Белоусову на бесчеловечные условия, незаконный арест и продления", - сказал адвокат.

Он уточнил, что упоминает в обращении нарушение властями РФ статей 3 (Запрещение пыток) и подпункты 1 и 3 статьи 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека.

Ранее СМИ неоднократно сообщали, что у арестованного Акименкова серьезные проблемы со здоровьем - он, по данным прессы, стремительно слепнет. Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в конце минувшего года пообещал изучить дело Акименкова.

Глава государства отметил тогда, что за участие в массовых акциях сажать в тюрьму нельзя, но за нападение на полицейских - надо. Как отметил адвокат, Акименков и Белоусов, даже по версии обвинения, не срывали погоны с полицейских, не били и не душили их.

Вместе с тем, согласно позиции ФСИН РФ по Москве, оснований для освобождения Акименкова из-под ареста нет.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в Москве 6 мая завершились столкновениями с полицией.

Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

В настоящее время по данному делу под следствием находятся 16 человек.


Читать далее: http://www.rapsinews.ru/international_news/20130109/266005977.html#ixzz2HTgA5N20
Печать
Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31