Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2013, 21:58

Медведев не исключил возвращения прямых выборов

Медведев не исключил возвращения прямых выборов
 
Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал непрямые выборы губернаторов «временной мерой».

Дмитрий Медведев, глава российского правительства, считает, что прямые выборы через какое-то время придут во все регионы страны, однако при этом нужно учитывать специфику каждого из них. С учетом этой специфики в регионах возможно установление переходного периода, во время которого выборы не будут прямыми. Тем не менее, как подчеркнул премьер, непрямые выборы глав регионов станут лишь временной мерой, носящей «абсолютно ограниченный характер», сообщает Bfm.Ru со ссылкой на РИА Новости.

О вероятном возвращении прямых выборов губернаторов Медведев рассказал во время участия в молодежном форуме «Машук-2013». Один из участников спросил премьера, зависит ли процедура избрания главы региона от местной специфики.

2 апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон о праве регионов выбирать между прямыми губернаторскими выборами и введением процедуры выборов главы региона через региональное законодательное собрание. Согласно закону, если регион отказывается от прямых выборов, то партии регионального и федерального парламентов наделяются правом представить президенту по три кандидата в губернаторы. Он отберет из них три и отправит на рассмотрение в региональный парламент, где и состоится окончательный выбор. В числе причин для введения двойной системы называлась ситуация в национальных республиках, где более малочисленный народ может не получить своего представителя во власти.

Прямые губернаторские выборы были возвращены в России по инициативе Дмитрия Медведева. Владимир Путин поддержал предложение - выборы были введены летом 2012 года. Изначально выборы губернаторов были упразднены Путиным в 2004 году.
Печать
Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31