Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2013, 13:34

Сто дней до губернаторских выборов: регионы начали обратный отсчет

Сто дней до губернаторских выборов: регионы начали обратный отсчет
 
Главы семи российских регионов будут выбраны 8 сентября. В тот же день пройдут выборы региональных законодательных собраний в 16 субъектах.

Этап назначения региональных выборов начался в России за 100 дней до единого дня голосования 8 сентября, в четверг первые губернаторские выборы были назначены на Чукотке — окружная дума большинством голосов приняла решение провести их во второе воскресенье сентября.

В ходе единого дня голосования 8 сентября будут избраны главы семи российских регионов: Подмосковья, Владимирской и Магаданской областей, Хабаровского и Забайкальского краев, Хакасии и Чукотки.

В тот же день пройдут выборы региональных законодательных собраний в 16 субъектах РФ: Башкирии, Бурятии, Калмыкии, Якутии, Хакасии, Чечне, Забайкалье, а также в Архангельской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской и Ярославской областях.

Как сообщает ЦИК, закон отводит региональным парламентам на назначение выборов 10 дней — это должно произойти не ранее 100 дней и не позднее 90 дней до начала голосования. Таким образом, последним днем, когда возможно назначение выборов, станет 8 июня. На следующий день, 9 июня, начнется назначение местных выборов, запланированных на 8 сентября, сообщает Центризбирком.

Всенародно избранными будут семь из девяти

Изначально на 8 сентября были запланированы всенародные выборы глав девяти регионов — кроме перечисленных, это Дагестан и Ингушетия. Однако в этих двух республиках выбирать глав будут депутаты парламента — такое решение приняли большинством голосов сами же депутаты обоих заксобраний, воспользовавшись тем, что в апреле был подписан закон, разрешающий субъектам РФ отказываться от прямых выборов.

В середине апреля первым среди российских регионов отказался от всенародных выборов главы Дагестан. Через два дня прошел съезд народа Ингушетии, делегаты которого высказались за выборы главы региона через голосование в парламенте. Парламент эту идею поддержал и 8 мая в окончательном чтении принял соответствующие изменения в республиканское законодательство.


Институт всенародных выборов глав регионов существовал с начала 1990-х годов, прекратил свое существование в 2005 году и был восстановлен в прошлом году — первые губернаторские выборы прошли 14 октября 2012 года, были избраны главы Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской и Рязанской областей.

Между тем, "непрямые" выборы в Дагестане и Ингушетии также могут быть приурочены к единому дню голосования и пройти 8 сентября. Предложения такие звучали, и их уже прокомментировали в Центризбиркоме России.

"Мы посмотрели федеральное законодательство и законодательство республик Дагестан и Ингушетии, и ни федеральное, ни региональное законодательство не запрещают проводить голосование парламентов республик в единый день голосования 8 сентября 2013 года. Это все в полном объеме соответствует конституции РФ", — заявил журналистам замглавы ЦИК Леонид Ивлев.

Губернаторы-старожилы и временно исполняющие новички

Четверо из семи регионов, где пройдут выборы губернаторов, в настоящее время возглавляют назначенные президентом временно исполняющие обязанности.

Врио главы Забайкалья Константин Ильковский, член "Справедливой России", был назначен на этот пост после ухода в отставку первого губернатора края Равиля Гениатулина. Гениатулин возглавлял регион с 2008 года, а до этого с 1996 года был главой Читинской области до ее объединения с Агинским Бурятским автономным округом в Забайкальский край.


Единственная женщина из семи губернаторов Светлана Орлова также временно исполняет обязанности главы Владимирской области. Орлова, работавшая вице-спикером Совета Федерации, была назначена вместо Николая Виноградова, срок полномочий которого закончился.

Экс-мэр Магадана Владимир Печеный сменил на посту магаданского губернатора Николая Дудова, у которого истекли полномочия. Закончился срок полномочий и у главы Хакасии Виктора Зимина, но он же и был назначен исполняющим обязанности главы региона до проведения выборов.

Главы остальных трех регионов работают на постоянной основе, в этом году у них заканчивается срок полномочий. Это губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, ранее известный как руководитель центрального исполкома "Единой России", глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт и губернатор Чукотки Роман Копин.

В Дагестане и Ингушетии, где выбирать глав будут парламенты, ситуации разные — если Юнус-Бек Евкуров руководит республикой на постоянной основе, то Рамазан Абдулатипов временно исполняет обязанности вместо Магомедсалама Магомедова, работающего сейчас заместителем главы администрации президента России.

Этапы избирательной кампании

Десятидневный срок, в который должно уложиться назначение всех выборов, станет первым этапом избирательной кампании. После того, как будут назначены выборы, не позднее чем через пять дней после принятия решения о назначении выборов оно должно быть официально опубликовано. И уже после публикации начинается выдвижение кандидатов.

Агитация за кандидата может начинаться уже с момента его выдвижения.

За неделю до конца июля избиркомы прекратят принимать документы для регистрации кандидатов — закон требует подавать документы не позднее чем за 45 дней до дня голосования до 18.00 по местному времени. Избирком регистрирует или отказывает в регистрации в течение 10 дней после приема документов — то есть окончательный список зарегистрированных кандидатов станет известен в самом начале августа.

За четыре недели до дня голосования, 12 августа, начнется агитация в СМИ, завершится она поздно вечером в пятницу, 6 сентября. Следующая за этим суббота станет днем тишины — в ночь на 7 сентября с 00.00 агитация будет запрещена, разрешается только оставлять агитацию на стационарных носителях (например, баннеры), но не ближе 50 метров до избирательных участков.


Голосование начнется в воскресенье, 8 сентября, в 08.00 и завершится в 20.00 по местному времени, после чего начнется подсчет голосов. Как правило, предварительные итоги становятся известны или уже вечером или ночью сразу после конца голосования, или на следующее утро. Официально избиркомы должны объявить результаты в течение 10 дней после дня голосования.
Печать
Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031