Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2013, 16:37

В «Леваде-Центре» не исключают своего закрытия

В «Леваде-Центре» не исключают своего закрытия
 
Руководство «Левада-Центра» опасается, что предостережение прокуратуры о недопустимости нарушения закона об НКО-иноагентах может привести к последующему закрытию организации.

В понедельник директор «Левада-Центра» Лев Гудков заявил, что полученное предостережение ставит центр «в крайне тяжелую ситуацию, практически вынуждая его прекратить свою деятельность в качестве независимой исследовательской социологической организации». Заявление размещено на сайте центра.

По словам Гудкова, надзорное ведомство интерпретирует «аналитические статьи и публикацию результатов социологических исследований как «политическую деятельность».

«Прокуратура фактически подвешивает нашу организацию на крючок возможных санкций, с одной стороны, и подрывает ее авторитет и деловую репутацию, с другой», - уверен он.

Гудков указал, что «полученные из иностранных фондов средства – пожертвования или гранты, выигранные в конкурсном порядке – или оплата выполненных по заказу иностранных организаций – университетов, СМИ, исследовательских институтов, или консалтинговых фирм – составляют незначительную часть бюджета «Левада-Центра»: в разные годы примерно 1,5-3%».

«В этом отношении добровольный или недобровольный отказ от грантов или пожертвований от различных зарубежных фондов, необходимый для того, что освободиться от постоянной опасности, что на нас навесят ярлык «иностранных агентов», не спасает положение, поскольку сам факт поступления финансовых средств от зарубежных компаний, даже если они постоянно работают в России, в качестве оплаты за выполненные аналитические или исследовательские работы по темам, не имеющим никакого отношения к «политической деятельности» уже может служить основанием для обвинений в иностранном финансировании и привязки их к нашим исследованиям, инициируемым в соответствии с нашими собственными научными планами и интересами», - отметил директор.

Гудков заверил, что центр пока не планирует прекращать выпуск журнала, обновлять свой сайт или комментировать результаты опросов. Не намерен он обжаловать прокурорское предостережение в суде в силу длительности процедур.

«В настоящее время руководство Аналитического центра Юрия Левады ведет консультации с юристами и рассматривает возможные выходы из сложившей ситуации»,- заявил Гудков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая Генеральная прокуратура выяснила, что «Левада-Центр» с конца прошлого года получил из-за рубежа 3,9 млн рублей. Средства поступили от американского института «Открытое общество», а также от организаций из Италии, Великобритании, Польши и Кореи. Согласно закону об НКО, некоммерческие организации с иностранным финансированием, и чья деятельность признана политической, должны регистрироваться как «иностранные агенты».
Печать
Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031