Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2012, 14:57

Итоги выборов в парламент Северной Осетии не изменят расстановку сил в республике - эксперт

Итоги выборов в парламент Северной Осетии не изменят расстановку сил в республике - эксперт
 
В Северной Осетии подсчитывают итоги прошедших 11 ноября дополнительных выборов в парламент республики. Как и предсказывали аналитики, второй тур не стал спасательным для регионального отделения партии "Патриоты России". Оппозиция, которая намеревалась завоевать большинство мест в законодательном органе власти республики, в ходе повторного голосования приобрела два мандата из одиннадцати. Примечательно, что в городе Моздоке победу над бывшим мэром-единороссом Георгием Адамовым одержал молодой врач местной больницы, представитель "Патриотов" Арсентий Арутюнян. Теперь с учетом итогов первого тура выборов оппозиция имеет 14 мандатов.

""Патриоты" прошли в парламент республики в жестокой конкурентной борьбе, - отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM североосетинский эксперт, преподаватель вуза Игорь Тедеев. - Сейчас, когда выборы остались позади можно сказать, что расстановка политических сил в Северной Осетии не претерпела существенных изменений. В новом составе парламента, как и в предыдущем, "Единая Россия" будет решать все вопросы. Даже в союзе с коммунистами и эсерами "Патриоты" остаются в меньшинстве. Уже ясно, что спикером станет представитель партии власти. Главным кандидатом на эту должность является нынешний федеральный инспектор по РСО-Алания аппарата полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Алексей Мачнев, который долгое время работал в различных органах республиканской власти. Естественно, он остается на стороне действующей власти".

Вместе с тем, как полагает эксперт, парламентские выборы стали для оппозиции генеральной репетицией перед предстоящими в 2015 году выборами главы Северной Осетии. "Все в республике прекрасно понимают, что критика в адрес региональной власти со стороны "Патриотов" направлена, прежде всего, против действующего главы РСО-Алания Таймураза Мамсурова, которого пытаются обвинить во всех бедах жителей республики без учета реалией сегодняшнего дня. В одном отдельно взятом российском регионе невозможно построить социализм, как и побороть преступность и коррупцию. До выборов главы еще далеко, но можно сказать, что у оппозиции нет шансов на победу. Недавно руководители регионального отделения "Патриотов" провели пресс-конференцию, рассказали об ошибках власти, но не уточнили, как будут исправлять их, придя во власть. Это и настораживает", - подчеркнул Тедеев.

По словам североосетинского эксперта, журналиста Тенгиза Догузова, борьба за власть в республике постепенно будет нарастать. "Власть и оппозиция должны вести диалог друг с другом, сообща решать проблемы, которые имеются в республике. Нельзя в угоду личных амбиций унижать свою республику за ее пределами. Надо видеть и то позитивное, что имеется сегодня в Северной Осетии. Наши вузы признаны самыми эффективными среди высших учебных заведений Северо-Кавказского федерального округа, у нас сохранятся межнациональный мир, уменьшается государственный долг, бюджет остаются социальным - это все заслуга команды Таймураза Мамсурова. Я уже как-то говорил, что в Северной Осетии нет такой партии, которая бы одолела на выборах "Единую Россию", - отметил Догузов.

Другого мнения придерживается уполномоченный высшего совета ЛДПР по работе в РСО-Алания Георгий Зозров: "Выборы в парламент показали, что лидер "Патриотов" Арсен Фадзаев пользуется авторитетом среди избирателей, высветился как публичный политик. Его поддерживают в деловых кругах, в федеральных властных структурах. Шансы у него как у вероятного претендента на пост главы республики возрастают с каждым днем, несмотря на жесткое сопротивление со стороны политических противников. На выборах команда Фадзаева сделала бросок на пять балов, но судьи присудили два бала. Не будем бежать впереди паровоза, посмотрим, как дальше в республике будут развиваться события. Конечно, к главным выборам уже готовятся чиновники, "Единая Россия". Одним словом, 2015 год для нас не будет легким. Власть почувствовала реальную силу конкурентов".


По предварительным данным второго тура выборов депутатов парламента республики, прошедших 11 ноября из 11 округов в 7 победили кандидаты от "Единой России", в двух вперед вышли "патриоты", по одному округу оставили за собой кандидат от КПРФ и самовыдвиженец. Повторное голосование проходило в округах, где ни один из кандидатов-одномандатников не набрал в первом туре свыше 50% процентов голосов. Как уточнили в ЦИКе, по итогам голосования определились победители, которые набрали простое большинство голосов избирателей. По официальным данным Центризбиркома РСО-Алания в первом туре выборов, 14 октября, единороссы получили в парламенте 37 депутатских мандатов (44,2%), партия "Патриоты России" завоевала 12 мандатов (26,57%), КПРФ поддержали 10,48% избирателей, партия получила в парламенте четыре места. В законодательном органе власти "Справедливая Россия" имеет три мандата, за нее отдали свои голоса 7,17% избирателей. Всего в парламенте Северной Осетии 70 депутатов, которые избраны по партийным спискам и одномандатным округам.
Печать
29 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31