Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2012, 22:30

Индекс избираемости глав субъектов Российской Федерации

Индекс избираемости глав субъектов Российской Федерации
 
Выпуск №3.
1. Введение

«Индекс избираемости глав субъектов РФ»* - мониторинговый проект, составляемый на базе экспертных опросов проводимых «Политической экспертной группой» совместно с журналом «Политические технологии». Первый «Индекс избираемости глав субъектов РФ» вышел в свет в марте 2012 года. Благодаря периодичности исследований, широкому кругу федеральных и региональных экспертов и их профессионализму появляется возможность проследить динамику и определить перспективы избираемости действующих глав субъектов Российской Федерации.

2. Анализ и таблица данных

«Политическая экспертная группа» и профессиональный журнал «Политические технологии» поздравляет всех с началом нового осенне-весеннего политического сезона! Именно к этому событию мы приурочили третий выпуск «Индекса избираемости глав субъектов РФ».

В этом «Индексе» мы сделали акцент не на количество потенциально не избираемых, с экспертной точки зрения, губернаторов (оно осталось приблизительно таким же), а на анализ изменений в электоральных позициях глав регионов. Этот аспект показался нам актуальным, так как в некоторых регионах подошел к завершению эффект позитивных ожиданий, а в некоторых принятие закона о прямых выборах заставило губернаторов начать проводить более продуманную, ориентированную на общественное мнение, политику.

«Говоря о предстоящих первых пяти избирательных кампаниях, можно отметить cлабую готовность парламентских партий к реальной политической борьбе за посты руководителей регионов. В первую очередь это коснулось тех регионов, где личная популярность губернатора находится на высоком уровне. В то же время заметна тенденция сосредоточения сил оппозиции в тех субъектах, где позиции действующего главы не так сильны. Очевидно, что в следующем году эта тенденция получит дальнейшее развитие, что не может не сказаться на оценках» - считает главный редактор портала «Политические технологии» Сергей Поляков.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев полагает: «Наиболее слабыми из числа губернаторов, выборы которых состоятся в октябре этого года, являются Денин (Брянская область) и Ковалев (Рязанская область). У их конкурентов есть шансы выиграть выборы, но в любом случае это станет возможным лишь во втором туре. В следующем избирательном цикле таких проблемных для действующей власти регионов станет больше».

По мнению авторов Индекса, в настоящее время самым популярным губернатором в России является Аман Тулеев (Кемеровская область), а в тройку самых непопулярных губернаторов входят: Олег Богомолов (Курганская область), Александр Михайлов (Курская область) и Александр Козлов (Орловская область). Наиболее выражена тенденция к падению индекса избираемости у Александра Карлина (Алтайский край).

Тенденция на понижение индекса была выявлена у глав следующих субъектов РФ (далее в алфавитном порядке): Алтайский край, Калининградская область, Камчатский край, Краснодарский край, Республика Калмыкия, Республика Коми, Хабаровский край, Челябинская область, Ярославская область.

Улучшили позиции губернаторы следующих регионов (далее в алфавитном порядке): Волгоградская область, город Москва, Иркутская область, Красноярский край, Липецкая область, Омская область, Пермский край, Приморский край, Псковская область, Республика Мордовия, Ростовская область, Смоленская область.

Наибольшее улучшение индекса избираемости отмечено у мэра Москвы Сергея Собянина.
Индекс избираемости глав субъектов Российской Федерации
Индекс избираемости глав субъектов Российской Федерации
Индекс избираемости глав субъектов Российской Федерации
Индекс избираемости глав субъектов Российской Федерации
3. Методика исследования

«Индекс избираемости глав субъектов РФ» составляется на базе экспертных опросов с учетом результатов региональных социологических исследований и мониторинга регионального информационного поля. В оценке участвуют федеральные и региональные эксперты, в своей деятельности, ориентирующиеся на политическое консультирование, проведение социологических исследований и анализ региональной политики. Всего в опросе участвует 40 экспертов.

Метод сбора информации – анкетирование. Экспертам предлагается оценить действующих глав субъектов РФ по пятибалльной шкале. При этом критериями оценки являются: личная популярность, степень политической конкуренции в регионе, степень социально-экономического благополучия региона, степень влияния административного ресурса на результаты выборов. С учетом оценок по данным критериям эксперты выставляют итоговый индекс каждому руководителю субъекта РФ в отдельности.

*A (избрание гарантировано)
B (высокие шансы на избрание)
C (вероятность избрания ниже среднего)
D (вероятность избрания стремится к «0»)
Наличие в оценке «+» или «-» означает наличие тренда на повышение или понижение рейтинга.
Печать
В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930