Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2012, 22:27

Ветер радикализации. В администрации президента наметились идеологические разногласия

Ветер радикализации. В администрации президента наметились идеологические разногласия
 
В администрации президента наметились концептуальные разногласия, уверяют кремлевские источники: не всем нравится жесткое подавление оппозиции и грубая контрпропаганда. В том, каковы центры влияния АП и на каких принципах строится ее информационная политика, разбиралась «Газета.Ru».

В управлении по внутренней политике (УВП) администрации президента происходит перераспределение сил и наметились некоторые противоречия, уверяют источники «Газеты.Ru». Уход замглавы УВП Дмитрия Бадовского из администрации (он возглавит Институт социально-экономических и политических исследований, созданный в 2011 году для написания предвыборной программы «Общероссийского народного фронта») означает едва ли не первый локальный аппаратный проигрыш первого замглавы АП Вячеслава Володина за последние годы. Ведь Бадовского на Старую площадь привел лично Володин, напомнил собеседник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента.

«Насколько я знаю, к отставке Бадовского имел отношение другой замглавы УВП Павел Зенькович, хотя это недоказуемо. Причины были не концептуальные, а чисто аппаратные, бюрократические — выполнение формальных поручений не в сроки и так далее. Так придраться можно к любому, особенно к новичкам на госслужбе, — заметил собеседник «Газеты.Ru». — Эта отставка означает усиление Зеньковича. Хотя на место Бадовского и придет кто-то из окружения Володина, чтобы восстановить нарушенный баланс сил».

Впрочем, по информации другого близкого к Кремлю источника, в последнее время сам Володин за Бадовского не слишком держался: тот в отличие от своего патрона является сторонником более мягкого курса по отношению к оппозиции. И в связи с уходом Бадовского речь идет о восстановлении не столько аппаратного, сколько идеологического баланса внутри УВП.

Еще один собеседник издания, также близкий к обитателям Старой площади, рассказал, что одним из вероятных преемников Бадовского называют замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Алексея Чеснакова. В 2001—2008 годах Чеснаков работал в администрации президента, причем с 2004 года в должности замглавы УВП. В июле 2012 года Чеснаков был избран депутатом гордумы Касимова Рязанской области. Депутатский мандат, по сведениям осведомленных источников, нужен Чеснакову, чтобы уйти в Совет федерации после выборов главы Рязанской области в октябре 2012 года. Однако в силу низкого рейтинга нынешнего рязанского губернатора Олега Ковалева это назначение может и не состояться: собеседники «Газеты.Ru» из числа политтехнологов и экспертов все чаще говорят о втором туре и победе соперника Ковалева Игоря Морозова.

Правда, другой собеседник «Газеты.Ru» слух о возможном назначении Чеснакова опроверг, уверяя, что пост замглавы управления по внутренней политике по вопросам стратегического планирования и работы с экспертными кругами в нынешнем виде не сохранится и произойдет перераспределение обязанностей.

Аппаратное напряжение дополняется концептуальными разногласиями, рассказал «Газете.Ru» экс-сотрудник администрации президента, поддерживающий связи с нынешними назначенцами. Это подтверждают еще два собеседника, близких к нынешней администрации.

«Некоторые считают выбранную линию отпора оппозиции по всем фронтам слишком жесткой. Такие конфликты провоцируют раскол в обществе, и ситуация может выйти из-под контроля», — пояснил один из собеседников «Газеты.Ru».

«Жесткая зачистка при отсутствии позитивной повестки не приведет ни к чему хорошему. Кроме того, есть риск, что, расправившись с «Болотной площадью», давить начнут и более умеренных «инакомыслящих», — добавил другой собеседник.
Источники «Газеты.Ru» утверждают, что, в частности, сторонником более мягкого курса является Зенькович, а главное, экс-замглавы администрации президента Владислав Сурков, в настоящее время занимающий пост вице-премьера и главы аппарата правительства Медведева. При этом никакой самостоятельной игры ни Сурков, ни его ближайшее окружение сейчас не ведут.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2012/08/21_a_4733401.shtml
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31