Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2012, 12:56

На евразийском пространстве появился свой ОНФ

На евразийском пространстве появился свой ОНФ
 
В России создан Союз общественных объединений "Народное большинство России". В сотрудничестве с общественными организациями Украины и Белоруссии он намерен заняться созданием конфедерации во благо простых людей. Основой союза станет "российское народное большинство", которое голосовало за президента РФ Владимира Путина. Идеология построится на предвыборной программе Владимира Путина.
Учредительная конференция Всероссийского союза общественных организаций "Народное большинство России" прошла в малом зале Госдумы в четверг, 12 июля. Среди участников были представители дружественных организаций из Украины и Белоруссии - в этих странах тоже сформировано свое "народное большинство".

Официально заявлено, что решение о создании "Народного большинства России" приняли восемь общественных организаций: Союзы потребителей и транспортников, профсоюз работников горнометаллургического комплекса, Союз "Киевская Русь", некоммерческое партнерство "Парламентский клуб", московская организация "Гражданский клуб", а также любители живой природы и некое НКО "Смородина".

Председательствовать в "Народном большинстве" пригласили вице-спикера Госдумы, единоросса Сергея Железняка.

Девизом новой организации стали слова Владимира Путина о том, что "нужно идти от парламентского большинства к народному большинству".

Лозунг выбрали такой: "Мы с вами и вы с нами – Народное большинство России".

Очертания всенародного волеизъявления

Необходимость создания союза "Народного большинства" сформулирована в листовке, которую раздали участникам конференции вместе с анкетой-заявкой на участие в организации и проектом Устава.

"В России сложилось гражданское большинство, которое выразило свою поддержку президенту России. Сложившееся де-факто, оно не оформилось де-юре, и тем самым не обрело осязаемых очертаний всенародного волеизъявления, определяющего характер преобразований в обществе и пути реформирования государства".

Что имели в виду организаторы под "сложившимся", но не "обретшим осязаемых очертаний" большинством, притом, что факт голосования и точная цифра проголосовавших за президента стала известна еще в марте, так и осталось неясным. Но зато ясна идеология: она целиком и полностью построена на предвыборных тезисах Владимира Путина.

"Создание формы государства, которое будет действовать в интересах большинства (очевидно, "Народного большинства"), благоприятных условий для созидательной деятельности граждан, повышение качества человеческого капитала, нравственности, здравоохранения. Реальная борьба с коррупцией, освобождение от административного давления, создание условий для реальной конкуренции", - перечислил ведущий конференции, представитель Союза транспортников Юрий Нагерняк.

Глобальная цель всех этих процессов – создание конфедеративного государства на основе России, Украины и Белоруссии.

Что-то вроде ОНФ
Вице-спикер Госдумы и теперь уже председатель новой общественной организации Сергей Железняк рассказал о том, что союз будет действовать "не в интересах правительств, а в интересах большого спектра институтов гражданского общества". Союз будет "курировать" интеграционные процессы, предлагать соответствующие проекты и "проводить экспертизу проектов других ведомств". "Народное большинство" станет "стратегическим партнером "Единой Россией" и просто партнером – Общероссийского народного фронта.

Кстати, при общем внешнем сходстве "Народное большинство" и ОНФ имеют существенное различие: ОНФ ориентирован на решение социальных вопросов внутри России, "Народное большинство" – на евразийском пространстве. О конкуренции с ОНФ речи не идет, особо подчеркнул Сергей Железняк – функции этих организаций разные.

"Вместе с аналогичными структурами Украины, Белоруссии и других стран мы хотим прийти к созданию народного большинства нашего государства и других государств. Общественные организации объединяются одной идеей: формированием пространства для жизни, где есть уважение к человеку", - заявил Железняк.

Коалиция против Запада

То, что подобное объединение создавать необходимо, ясно как день: "мы в мире никому, как сильные государства, не нужны, только как сырьевые придатки, поставщики услуг, мозгов знаний, - не более", констатировал Железняк. Единоросс намерен такое положение вещей переломить. С ним солидарны присутствующие представители общественных организаций - защищать были готовы.

"Запад хочет реализовать в Белоруссии ливийский сценарий", - пугался сам и пугал собравшихся представитель белорусского "народного большинства" Юрий Баранич.

"Но люди у нас достаточно грамотные, Россия, Белоруссия и Украина не могут без общего рынка. Чем будет крепче наш союз и наши отношения, тем будет лучше для народа Республики Беларусь", - убеждал он.

"Может быть, вы сами до конца не осознаете, что происходит? – ошарашил присутствующих экс-депутат Рады, а ныне председатель Патриотической партии Украины Николай Габер. – В 23 столетии (очевидно, на Украине несколько иное летоисчисление) поменялись технологии. А люди одинаковые – все хотят жить хорошо. Чтобы власть находила понимание с большинством населения, никто, кроме общественных организаций, не может помочь".

"Единую Россию" мы поддерживаем давно, и особенно мы поняли, что нужно поддержать нашего президента и нашу Россию с прошлого года", - заявил первый зампред комитета Госдумы по транспорту, президент Союза транспортников Виталий Ефимов. Он сообщил, что его организация вступила в "Народное большинство", потому что некие силы "пытаются ставить нам условия и хотят заставить идти за собой ровными шеренгами".

Лезгинка, полька и сиртаки

Учредительный съезд международной коалиции пройдет в сентябре. До этого времени будет сформирована программа союза и дополнен список партнеров из других стран. Заявляется, что примкнуть к "народному большинству" трех стран может также "большинство" остальных стран СНГ, стран Балтии, а также Греции.

Кого попало в союз и международную коалицию не зовут. Необходимые условия – отсутствие иностранного финансирования (для российских общественных организаций), признаков радикализма и экстремизма, а также строгое соблюдение законодательства страны, которую представляет организация.
Печать
Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31