Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2012, 15:05

Стали известны подробности "дела депутата Ширшова"

Стали известны подробности "дела депутата Ширшова"
 
Стали известны подробности продажи места в Госдуме, в котором подозревается депутат нижней палаты от Краснодарского края Константин Ширшов.

Как сообщали ЮГА.ру, Следственный комитет РФ направил в Генеральную прокуратуру РФ необходимые документы для внесения в Государственную Думу представлений о лишении К. Ширшова депутатской неприкосновенности и даче согласия на привлечение его к уголовной ответственности. Поводом явилось дело о вымогательстве 7,5 млн евро за включение бизнесмена в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва.

По данным СК РФ, в мае 2011 года руководитель протокольного отдела "Справедливой России" Леонид Карагод предложил бизнесмену Александру Черникову помочь с включением его в список кандидатов от "Единой России" на выборах в Госдуму. За проходное место в списке господин Карагод запросил 6,5 млн долларов, а когда бизнесмен согласился, в дело включились помощник депутата Госдумы прошлого созыва от "Справедливой России" Константина Бесчетнова Владимир Мясин и Вадим Гуржий.

Именно В. Гружий, по словам бизнесмена А. Черникова, обладал связями в кремлевской администрации, где и формировались списки, пишет "Коммерсантъ". После нескольких встреч, на которых присутствовал и депутат из фракции КПРФ Ширшов, сумма была увеличена до 7,5 млн евро, и бизнесмен в итоге решил обратиться в ФСБ.

7 июля в гостинице "Националь" при получении аванса в 66 млн рублей ФСБ задержала В. Мясина. Депутат К. Ширшов не был задержан, т.к. обладал депутатским иммунитетом. Затем были задержаны Л. Карагод и В. Гуржий. Всем им СК РФ предъявил обвинения по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Владимир Мясин и Леонид Карагод признали вину и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором, сообщив, что организатором аферы являлся Константин Ширшов, которому якобы и предназначалась большая часть денег. Мяснин приговорен к 3 годам заключения, а Карагод – к 2,5 годам колонии общего режима.

"Я когда услышал об этом, у меня волосы дыбом встали – как коммунисты могут продавать места от "Единой России"?! Это заказ на то, чтобы коммунистов запрессовать и поставить на место", – прокомментировал глава юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

"Этот беспредел даже нормальную парламентскую оппозицию радикализирует по полной программе", – добавил он, пообещав возможные пикеты у здания Администрации президента РФ и бойкоты заседаний Госдумы.

Напомним, депутат Государственной Думы РФ К. Ширшов был впервые избран на эту должность в 2007 году в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого КПРФ. Является Членом Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству, возглавляет Экспертный совет по вопросам производства строительных материалов, машин и оборудования для строительства.

В последние годы принимал активное участие в акциях протеста в Краснодаре, в т.ч. несанкционированныx (превращая их во "встречи с депутатом Госдумы").
Печать
Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30