Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2012, 14:34

Над уволенными чиновникам раскроются «золотые парашюты»

Над уволенными чиновникам раскроются «золотые парашюты»
 
После увольнения депутаты Московской областной думы смогут получить «золотой парашют» в размере 12 зарплат. С таким предложением выступил в региональном парламенте комитет по вопросам госвласти, передает «Известия».

По словам заместителя председателя комитета Николая Черкасова, «золотыми парашютами» следует обеспечить тех подмосковных министров и депутатов, которые после выборов губернатора в сентябре 2013 года потеряют работу. Для того, чтобы эти выплаты не получали чиновники, пришедшие из бизнеса, будет введено условие 10-летнего стажа на госслужбе.

Всего же в московской областной думе 30 министров и 50 депутатов.

«Служащие такого уровня испытывают особые сложности с поиском нового места работы, в том числе со сменой профессии», — утверждает Черкасов. Он отметил, что в сентябре 2013 года правительство будет отправлено в отставку, а замет собрано заново. Часть депутатов могут не попасть в новый список, кроме того, за них могут не проголосовать и на очередных выборах в 2016 году.

Закон вступить в силу до конца этого года либо в январе следующего. Между тем, «золотые парашюты» уже получают чиновники ряда областей. Так, в Новосибирской области выплачивается одна месячная зарплата, в Тверской области – три, в Кировской области - четыре, в Смоленской области – шесть, в Томской области - 10.

Мнения экспертов о целесообразности нового закона разделились. Профессор кафедры региональной экономики и экономической географии ВШЭ Алексей Скопин считает, что выплата «золотых парашютов» не нанесут урон бюджету области. Тем более, отмечает он, многие из не попадут по действие закона из-за нехватки стажа.

«Официально областные депутаты получают 50–100 тысяч рублей в месяц, министры — около 100 тысяч рублей в месяц. Таким образом, единоразовая выплата не будет выше одного миллиона рублей на одного госслужащего», - утверждает Скопин.

Кроме того, эти выплаты станут гарантией того, что депутаты не будут пытаться любыми способами попасть в думу на следующий срок.

В свою очередь, руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский заявил, что депутатам нужно «снизить аппетиты» - до выплаты хотя бы шести зарплат. При этом он отметил, что «само желание застраховать свое финансовое положение осуждать нельзя».

МТРК «Мир» напоминает, что в ноябре 2012 года губернатор области Сергей Шойгу был назначен министром обороны. Временно исполнять обязанности главы региона стал Андрей Воробьев. До этого он занимал пост руководителя фракции «Единой России» в Госдуме.
Печать
Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:37Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тыс. наблюдетелей09:36Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тыс. наблюдетелей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18Конкуренция оппозиции может принести победу ЕР в Тольятти09:07На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930